Schoolsleague Bamberg: Playoffs und TOP4 stehen vor der Tür
Am Montag, 11 Juli, ab 14:45 Uhr ermittelt die Schoolsleague der VR Bank Bamberg eG in einem Playoff-Turnier in der Graf-Stauffenberg-Halle den Schoolsleague Basketball Champion der Region Bamberg 2011. Der Turniermodus sieht zwei Gruppen mit jeweils drei Mannschaften vor. In den Gruppenspielen jeder gegen jeden werden je Gruppe die beiden Gruppenbesten ermittelt, die nach dem Überkreuz-Prinzip in zwei Habfinal-Spielen die Finalgegner ausspielen.
Folgende Teams haben sich für das VR Bank Bamberg Playoff-Turnier qualifiziert:
Erstplatzierter der College League Pro A: Kaiser-Heinrich-Gymnasium I
Zweitplatzierter der College League Pro A: Sieger aus Begegnung vom letzten Spieltag Franz-Ludwig-Gymnasium vs. Dientzenhofer Gymnansium
Erstplatzierter College League Pro B: Kaiser-Heinrich-Gymnasium II
Erstplatzierter Highschool League Nord: Erlöserschule Bamberg
Erstplatzierter Highschool League Süd: Hugo-von-Trimberg-Schule
Erstplatzierter Special League: Dominikus-Savio-Schule Pfaffendorf
Die Auslosung am Dienstag ergab folgende Gruppen:
Gruppe A:
Kaiser-Heinrich-Gymnasium I
Hugo-von-Trimberg-Schule
Dominikus-Savio-Schule Pfaffendorf
Gruppe B:
Kaiser-Heinrich-Gymnasium II
Gewinner Franz-Ludwig-Gymnasium/Dientzenhofer Gymnasium
Erlöserschule Bamberg
Spielplan: Auf zwei Courts (A und B)
Court A
15:00 Kaiser-Heinrich-Gymnasium I vs Trimberg
15:30 Dominikus-Savio-Schule Pfaffendorf vs. Kaiser-Heinrich-Gymnasium I
16:00 Hugo-von-Trimberg-Schule vs. Dominikus-Savio-Schule Pfaffendorf
16:30 HF1: Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A
Court B
15:00 Sieger aus Franz-Ludwig-Gymnasium/ Dientzenhofer Gymansium vs. Erlöserschule Bamberg
15:30 Kaiser-Heinrich-Gymnasium II vs. Sieger aus Franz-Ludwig-Gymnasium/ Dientzenhofer Gymansium
16:00 Erlöserschule Bamberg vs. Kaiser-Heinrich-Gymnasium II
16:30 HF2: Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B
17:00 Finale: Sieger HF1 – Sieger HF2
Der Meister aus der Schoolsleague Bamberg qualifiziert sich direkt für das Franken 1st TOP4, das am 18. Juli, ab 9:00 Uhr, auf dem Bundesligacourt der Brose Baskets in der Stechert Arena, Bamberg, stattfindet.
Dort ermitteln die besten vier Teams des Schoolsleague- und Schools Cup-Projektes der Brose Baskets dann den „Meister aller Klassen“.
Teilnahmeberechtigt für das Franken 1st TOP4 sind:
Sieger der Volksbank-Raiffeisenbank Bamberg Schools League 2011 (wird am Montag, 11. Juli ermittelt.)
Ritter-von-Traitteur-Hauptschule, Forchheim, Sieger des Schools Cup der Vereinigten Raiffeisenbanken Gräfenberg-Forchheim-Eschenau-Heroldsberg eG
Volksschule Knetzgau, Sieger des Schools Cup der Raiffeisen-Volksbank Haßberge eG 2011
Steigerwaldschule Ebrach, Sieger des Schools Cup der Raiffeisenbank Burgebrach eG 2011
Neueste Kommentare