Wun­sie­del: Sport­ler­eh­run­gen im Fich­tel­ge­birgs­sta­di­on verliehen

Wun­sie­del – Kann es einen bes­se­ren Platz für die Ehrung der Wun­sied­ler Sport­ler geben als das Fich­tel­ge­birgs­sta­di­on? Eigent­lich gab es die­se Ehrung immer im Rah­men des Früh­lings­fe­stes der Ver­ei­ne im Früh­jahr in der Fich­tel­ge­birgs­hal­le. Aber Coro­na hat alles durch­ein­an­der­ge­wir­belt und so wur­den die Ehrun­gen für Sport und ehren­amt­li­ches Enga­ge­ment für die Jah­re 2020 und 2021 kur­zer­hand zusam­men­ge­legt und das Sta­di­on als Loka­li­tät auserkoren.

Foto von links nach rechts: Ernst Gamm, Landrat Peter Berek (verdeckt), Erster Bürgermeister Nicolas Lahovnik, Generationenbürgermeisterin Carolin Kammerer, der Präsident des Bayerischen Leichtathletikverbandes Gerhard Neubauer sowie Leon und Paul Wolf / Foto: Stadt Wunsiedel

Foto von links nach rechts: Ernst Gamm, Land­rat Peter Berek (ver­deckt), Erster Bür­ger­mei­ster Nico­las Lahov­nik, Genera­tio­nen­bür­ger­mei­ste­rin Caro­lin Kam­me­rer, der Prä­si­dent des Baye­ri­schen Leicht­ath­le­tik­ver­ban­des Ger­hard Neu­bau­er sowie Leon und Paul Wolf / Foto: Stadt Wunsiedel

Erster Bür­ger­mei­ster Nico­las Lahov­nik und Caro­lin Kam­me­rer, Bür­ger­mei­ste­rin für Genera­tio­nen und Ehren­amt, sowie Stadt­sport­ver­bands­vor­sit­zen­der Ernst Gamm, begrüß­ten die Sport­le­rin­nen und Sport­ler bei strah­len­dem Son­nen­schein im Fich­tel­ge­birgs­sta­di­on und führ­ten durch den Abend.

Dank­ur­kun­den für ihr ehren­amt­li­ches Enga­ge­ment erhielten:

Ger­hard Hans­ke, Berg­wacht, Orts­grup­pe Wunsiedel

Arno Köp­pel, Posau­nen­chor Schönbrunn

Ger­hard Roth, Posau­nen­chor Schönbrunn

Frank Hil­pert, BSC Furthammer

Ger­hard Wil­fert, BSC Furthammer

Rolf Rei­chert, SV Holenbrunn

Udo Dre­her, SV Holenbrunn

Andrea Jena von der Tanz­sport­grup­pe der Fest­spiel- und Ener­gie­stadt Wun­sie­del erhielt den Sport­eh­ren­brief.

Eine beson­de­re Aus­zeich­nung wur­de Alt­bür­ger­mei­ster Karl-Wil­li Beck zuteil. Er konn­te aus den Hän­den von Ger­hard Neu­bau­er, dem Prä­si­den­ten des Bay­er. Leicht­ath­le­tik­ver­ban­des, die Ehren­pla­ket­te entgegennehmen.

 Natalie Kammerer-Baum und Sascha Baum erhalten die Sportplakette in Gold / Foto: Stadt Wunsiedel

Nata­lie Kam­me­rer-Baum und Sascha Baum erhal­ten die Sport­pla­ket­te in Gold / Foto: Stadt Wunsiedel

Über eine Ehren­ur­kun­de durf­ten sich freuen:

Jonah Gün­ther, 30. Platz Deut­sche Mei­ster­schaft Jugend-Kart-Sla­lom, MSC MAK

Jan Frö­ber, 1. Platz Moun­tain­bike-Jura Cup, 1.Platz Ski-Lang­lauf Nord­bay­ern Cup, SC Neubau

Mare­sa Per­ner, 1. Platz Nord­baye­ri­sche Mei­ster­schaft Stab­hoch­sprung; TV WUN

Lene Pöll­mann, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Vier­kampf, TV WUN

Jule Rupprecht, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Vier­kampf, TV WUN

Moritz Ruck­de­schel, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Block­mehr­kampf, TV WUN

Die Mann­schafts­eh­rung erhielten:

HSG D‑Juniorinnen 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 2019 und Ehrung zur Beru­fung in die Ober­fran­ken­aus­wahl Eme­ly Ros­ner und Julia Wer­nick, Han­nah Roch

Sport­pla­ket­ten in Bron­ze gin­gen an:

Tan­ja Witt­ke, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 3000 m Lauf, TV WUN

Janis Lich­te­blau, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 60 m Hür­den, Stab­hoch­sprung, TV WUN

Marc Wie­tasch, 3. Platz Baye­ri­sche Mei­ster­schaft Speer­wer­fen, TV WUN

Meli­na Som­me­rer, 1. Platz Ofr. Mei­ster­schaft Ret­tungs­schwim­men, 9 Jah­re in Fol­ge, DLRG MAK

Lukas Land­graf, 3. Platz Baye­ri­sche Mei­ster­schaft MTB Mara­thon XCM, Ski Club Wunsiedel

Han­nah Roch, Beru­fung in die Ober­fran­ken­aus­wahl, HSG Fichtelgebirge

Peter Pin­zer, 1. Platz Ofr. Mei­ster­schaft 100 m Präz. Dienst­ge­wehr, PSG WUN

Wolf­gang Bruch­ner, 3. Platz Bay­er. Mei­ster­schaft Tisch­ten­nis Dop­pel Ü80, TV WUN

Mare­sa Per­ner, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Stab­hoch­sprung, TV WUN

Moritz Ruck­de­schel, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Lauf /​Kugelstoße, TV WUN

Karo­la Kieß­ling, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 25 m Kurz­waf­fe, PSG WUN

Hart­wig Judas, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 50 m Kurz­waf­fe, PSG WUN

Richard Popp, 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft, 25 m Kurz­waf­fe, PSG WUN

Sport­pla­ket­ten in SIL­BER gin­gen an:

Rebec­ca Sei­bold, 1. Platz Bay­er. Mei­ster­schaft Ret­tungs­schwim­men, DLRG MAK

Lena Schul­tes, 6. Platz Deutsch­land­po­kal Lang­lauf, WSV Weißenstadt

Paul Wolf, 1. Platz Bay­er. Mei­ster­schaft Jugend Eis­hockey, Blue Devils Weiden

Leon Wolf, 1. Platz Bay­er. Mei­ster­schaft Jugend Eis­hockey, Blue Devils Weiden

Johan­nes Höcherl, 1. Platz Bay­er. Mei­ster­schaft Vier­kampf LGF, TV WUN

Sport­pla­ket­ten in GOLD gin­gen an:

Simon Hüt­tel, 1. Platz Welt­mei­ster­schaft Team Nor­di­sche Kom­bi­na­ti­on, WSV Wei­ßen­stadt und 2. Platz Park City Nor­di­sche Kombination

Karo­la Kieß­ling, 1. Platz Deut­sche Mei­ster­schaft 100 m Präz. Sport­ge­wehr SL, PSG WUN

Hart­wig Judas, 1. Platz Deut­sche Mei­ster­schaft, 50 m Präz. Sport­ge­wehr SL, PSG WUN

Nata­lie Kam­me­rer-Baum, 1. Platz Inter­na­tio­nal Tan­zen, TSV Hof

Rein­hard Eich­ner, 29. Platz Welt­mei­ster­schaft Grand Final, RSC MAK

Jonas Per­ner, 2. Platz Deut­sche Mei­ster­schaft Neun­kampf, Stab­hoch­sprung, TV WUN

und 5. / 6. Platz Deut­sche Mei­ster­schaft Zehn­kampf / Stabhochsprung

Ver­ab­schie­det wur­den an die­sem Abend Rudi Zit­ter­b­art, als lang­jäh­ri­ger Refe­rent für „Ver­ei­ne und Ehren­amt“ sowie Wolf­gang Daum, der eben­falls lan­ge Jah­re bei der Stadt Wun­sie­del für Sport und Ehren­amt zustän­dig war. Die Auf­ga­be von Rudolf Zit­ter­b­art über­nimmt Genera­tio­nen­bür­ger­mei­ste­rin Caro­lin Kam­me­rer, das Amt von Wolf­gang Daum hat Karin Hil­le vom Bür­ger­mei­ster­bü­ro übernommen.

Ernst Gamm, der die Ehrungs­ver­an­stal­tung heu­er letzt­mals lei­te­te, erhielt zum Abschied, für sei­ne 23-jäh­ri­ge Tätig­keit als Vor­sit­zen­der des Stadt­sport­ver­bands, eine Kult-Uhr mit Koppetentor-Design.

Eine Kult-Uhr mit Koppetentordesign für 23 Jahre Vorsitz im Stadtsportverband ging an Ernst Gamm / Foto: Stadt Wunsiedel

Eine Kult-Uhr mit Kop­pe­ten­t­or­design für 23 Jah­re Vor­sitz im Stadt­sport­ver­band ging an Ernst Gamm / Foto: Stadt Wunsiedel

Ein herz­li­cher Dank für die­sen Abend ging an Ernst Gamm, dem Vor­sit­zen­den des Stadt­sport­ver­bands, und Karin Hil­le, Sach­ge­biet Sport und Ehrun­gen bei der Stadt Wun­sie­del, für die her­vor­ra­gen­de Orga­ni­sa­ti­on der Veranstaltung.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.