Der Land­kreis Bam­berg hat gewählt

Ergeb­nis­se der Bür­ger­mei­ster- und Land­rats­wahl 2020

Der Land­kreis Bam­berg hat gewählt. In 35 der ins­ge­samt 36 Gemein­den wur­de heu­te ein neu­er Bür­ger­mei­ster gewählt, in allen Gemein­den stimm­ten die Bür­ge­rin­nen und Bür­ger dar­über ab, wer für die kom­men­den sechs Jah­re als Land­rat die Geschicke des Land­krei­ses len­ken wird.

Hier die vor­läu­fi­gen Ergeb­nis­se der Land­rats­wahl 2020

Kalb, Johann CSU 49,46 %

Schwarz, Andre­as SPD 22,90 %

Kell­ner, Bru­no FW 10,97 %

Fricke, Bernd Grü­ne 10,93 %

Stru­be, Mar­co FDP 2,12 %

Sie­ling, Tobi­as ÖDP/​Parteifreie 3,63 %

Der Amts­in­ha­ber Johann Kalb (CSU) und Andre­as Schwarz (SPD) gehen am 29. März in die Stich­wahl.

Ins­ge­samt gin­gen 67,21 % der wahl­be­rech­tig­ten Land­kreis­bür­ger zur Wahl­ur­ne. Das sind 0,99 % mehr als bei der ver­gan­ge­nen Kom­mu­nal­wahl 2014 (66,22 %)

Im Fol­gen­den der Aus­gang der Bür­ger­mei­ster­wah­len 2020:

Alten­dorf:

Wag­ner, Karl-Heinz CSU 80,25 %

Son­sti­ge 19,75 %

Bau­nach:

Rop­pelt Tobi­as CBB 52,17 %

Weig­ler Andrea CSU 28,84 %

Fößel Manue­la SPD 18,99 %

Bisch­berg: ? Stich­wahl

Dütsch Micha­el BI 40,10 %

Schmitt Georg CSU 27,84 %

Nüß­lein Kres­zen­tia Grü­ne 8,21 %

Pfohl­mann Alo­is SPD 16,58 %

Mei­ster Rai­mund FFB 7,27 %

Brei­ten­güß­bach:

Schor Ste­fan CSU 19,38 %

Reinfel­der Sig­rid UBB 80,62 %

Bur­ge­brach:

Macie­jon­c­zyk, Johan­nes CSU 97,00 %

Son­sti­ge 3,00 %

Burg­wind­heim: ? Stich­wahl

Tha­ler Hein­rich CSU 39,46 %

Polenz Johan­nes DLB 39,11 %

Flei­scher Nina CUW 21,43 %

But­ten­heim:

Kar­mann, Micha­el ZWdG/​CSU 92,79 %

Son­sti­ge 7,21 %

Ebrach:

Pan­zer Det­lef CSU 33,88 %

Vin­zens Dani­el ENL 66,12 %

Frens­dorf:

Kötz­ner Jako­bus AWL 64,66 %

Fischer Mar­tin CWL 35,34 %

Ger­ach: ? Stich­wahl

Ell­ner Ger­hard SPD 28,14 %

Steg­ner Tor­sten VWG 25,60 %

Gün­ther Sascha CSU 46,26 %

Gun­dels­heim:

Merz­ba­cher Jonas SPD 74,76 %

Steu­art Sean CSU 25,24 %

Hall­stadt:

Söder Tho­mas CSU 61,71 %

Luche Vere­na GRÜ­NE 15,15 %

Dil­ler Her­bert BBL/FW 10,45 %

Nit­sche Hei­ko SPD 12,70 %

Hei­li­gen­stadt i. OFr.:

Mül­ler Mar­cus CSU 6,35 %

Reichold Ste­fan SPD 68,20 %

Bütt­ner Bernd Bür­ger­nä­he 13,39 %

Lot­tes Micha­el Wg Zukunft 12,06 %

Hirschaid:

Homann Klaus CSU 63,61 %

Frank Seba­sti­an Grüne/​ÖLH 10,73 %

Oppelt Sig­rid FW 14,20 %

Auer Horst SPD 6,08 %

Wün­sche Mar­tin FDP 5,37 %

Kem­mern:

Gerst Rüdi­ger CSU 57,29 %

Schmitt Anne GRÜ­NE 7,85 %

Gott­wald Jochen ZfK 34,86 %

Königs­feld:

Gra­sser Nor­bert BBL 64,57 %

Son­sti­ge 35,43 %

Lau­ter:

Beck Ron­ny CSU 52,70 %

Hart­mann Hel­mut FW 47,30 %

Lis­berg:

Bergrab, Micha­el ÜPL 83,77 %

Son­sti­ge 16,23 %

Lit­zen­dorf:

Möhr­lein Wolf­gang CSU 79,53 %

Lunz Georg GRÜ­NE 26,47 %

Mem­mels­dorf:

Schnei­der Gerd SPD/​parteilos 55,57 %

Rein­wald Jür­gen CSU/ABD/BBL 44,43 %

Ober­haid:

Jon­ei­tis, Car­sten SPD 94,68 %

Son­sti­ge 5,32 %

Pett­stadt: ? Ergeb­nis steht noch aus

Hack, Jochen FWG %

Son­sti­ge %

Pom­mers­fel­den:

Nußer Ange­la BP 23,59 %

Dall­ner Gerd FWG-Steppach 76,47 %

Prie­sen­dorf:

Krapp Mat­thi­as CSU 81,43 %

Son­sti­ge 18,57 %

Recken­dorf:

Dein­lein Man­fred SPD 52,35 %

Pförtsch Ger­hard CSU 47,65 %

Scheß­litz:

Kau­per Roland CSU 57,06 %

Lind­ner Micha­el FL 29,70 %

Zeck Micha­el IGG 13,23 %

Schlüs­sel­feld: ? Ergeb­nis steht noch aus

Krapp, Johan­nes CSU %

Son­sti­ge %

Schön­brunn i. Stgw.:

Hol­let Georg BBL 38,76 %

Frie­sen Dirk CSU 61,24 %

Sta­del­ho­fen: ? Stich­wahl

Schrau­der Wolf­gang CSU 37,72 %

Will Vol­ker ÜWG 46,32 %

Eber­lein Chri­sti­an JWS 15,96 %

Ste­gau­rach: ? Ergeb­nis steht noch aus

Wag­ner Thi­lo FW-FL %

Lech­ner Gert CSU %

Metz­ner Uwe SPD %

Krapp Wolf­gang BNL %

Strul­len­dorf:

Desel Wolf­gang CSU 65,68 %

Boll­wien Hei­ke SPD 15,68 %

Zahner Ste­fan NL 18,63 %

Viereth-Trun­stadt:

Wohl­part Regi­na BG 84,25 %

Son­sti­ge 15,75 %

Wals­dorf:

Ull­rich Micha­el CSU 34,90 %

Wolff Mario Freie Liste 65,10 %

Wat­ten­dorf:

Betz, Tho­mas CSU/WGB 86,86 %

Son­sti­ge 13,14 %

Zap­fen­dorf:

Dittrich Vol­ker CSU 45,68 %

Bode­ro James FW 3,28 %

Sen­ger Micha­el WG Sas­sen­dorf 51,05 %