Bro­se Bam­berg star­tet in Göttingen

symbolbild basketball

easy­Credit Bas­ket­ball Bun­des­li­ga gibt Spiel­plan bekannt

Die easy­Credit Bas­ket­ball Bun­des­li­ga hat den vor­läu­fi­gen Spiel­plan für die Bun­des­li­ga und die Rah­men­da­ten für den Magen­t­aS­port BBL Pokal bekannt­ge­ge­ben. Die Sai­son eröff­net der deut­sche Mei­ster ALBA BER­LIN mit einem Heim­spiel gegen die Tele­kom Bas­kets Bonn. Bro­se Bam­berg ist am ersten Spiel­tag (26. Sep­tem­ber, 15 Uhr) aus­wärts bei der BG Göt­tin­gen gefor­dert. Das erste Heim­spiel fin­det dann bereits am dar­auf­fol­gen­den Diens­tag (02. Okto­ber) gegen die JobStairs GIE­SSEN 46ers statt.

Die ersten fünf Spiel­ta­ge im Überblick:

  • Sep­tem­ber @Göttingen
  • Sep­tem­ber vs. Gießen
  • Okto­ber @Ulm
  • Okto­ber vs. Heidelberg
  • Okto­ber @ Braunschweig

Den kom­plet­ten Spiel­plan fin­den Sie am Ende des Artikels.

Bit­te beach­ten: da ins­ge­samt sie­ben Clubs an euro­päi­schen Wett­be­wer­ben teil­neh­men, wird es noch zu Spiel­ver­le­gun­gen kommen.

Der Magen­t­aS­port BBL Pokal wird an fol­gen­den Wochen­en­den stattfinden:

  • 2./3. Okto­ber: Achtelfinale
  • 13./14. Novem­ber: Viertelfinale
  • 19./20. Febru­ar: FINAL FOUR

Die Ach­tel­fi­nal­aus­lo­sung fin­det am kom­men­den Don­ners­tag statt.

Auf­grund der Natio­nal­mann­schafts-Fen­ster wird die Liga in ihrer 56. Spiel­zeit zwei Spiel­pau­sen ein­le­gen. Die­se fin­den im Novem­ber (22. – 30.11.) und Febru­ar (21.02. – 01.03.) statt. Die Hin­run­de endet am 16. Janu­ar 2022, die Rück­run­de vor­aus­sicht­lich am 1. Mai 2022.

Magen­t­aS­port zeigt alle Spie­le der easy­Credit BBL live. Dar­über hin­aus gibt es aus­führ­li­che Hin­ter­grund-Berich­te, Inter­views, Ana­ly­sen, Bei­trä­ge zu Spie­lern, Klubs, die Tops der besten Aktio­nen. Immer sonn­tags ab 17.45 Uhr läuft das „Courts­ide Live“ Top-Spiel zum Abschluss des aktu­el­len Spiel­tags – mit den High­lights und einem Aus­blick auf die neue Bas­ket­ball-Woche. Das umfas­sen­de Paket wird wei­ter­hin über das TV-Ange­bot Magen­ta TV sowie auf www​.magen​t​as​port​.de im Web oder über die Magen­t­aS­port-Apps für Tablet, Smart­pho­ne, TV Strea­ming und Smart TV zu ver­fol­gen sein.

Kom­plet­ter Spielplan

Bit­te beach­ten: da ins­ge­samt sie­ben Clubs an euro­päi­schen Wett­be­wer­ben teil­neh­men, wird es noch zu Spiel­ver­le­gun­gen kommen.

BBL, Datum, Heim, Gast

  • 1 Sun, Sep 26, 2021 BG Göt­tin­gen vs. Bro­se Bamberg
  • 2 Tue, Sep 28, 2021 Bro­se Bam­berg vs. JobStairs GIE­SSEN 46ers
  • 3 Sat, Oct 09, 2021 ratio­pharm ulm vs. Bro­se Bamberg
  • 4 Sun, Oct 17, 2021 Bro­se Bam­berg vs. MLP Aca­de­mics Heidelberg
  • 5 Sun, Oct 24, 2021 Bas­ket­ball Löwen Braun­schweig vs. Bro­se Bamberg
  • 6 Sun, Oct 31, 2021 Bro­se Bam­berg vs. ALBA BERLIN
  • 7 Sun, Nov 07, 2021 FRA­PORT SKY­LI­NERS vs. Bro­se Bamberg
  • 8 Fri, Nov 19, 2021 Bro­se Bam­berg vs. Tele­kom Bas­kets Bonn
  • 9 Sat, Dec 04, 2021 Bro­se Bam­berg vs. medi bayreuth
  • 10 Sun, Dec 12, 2021 EWE Bas­kets Olden­burg vs. Bro­se Bamberg
  • 11 Sat, Dec 18, 2021 NINERS Chem­nitz vs. Bro­se Bamberg
  • 12 Thu, Dec 23, 2021 Ham­burg Towers vs. Bro­se Bamberg
  • 13 Mon, Dec 27, 2021 Bro­se Bam­berg vs. MHP RIE­SEN Ludwigsburg
  • 14 Thu, Dec 30, 2021 SYN­TAI­NICS MBC vs. Bro­se Bamberg
  • 15 Sun, Jan 02, 2022 Bro­se Bam­berg vs. FC Bay­ern München
  • 16 Sat, Jan 08, 2022 Bro­se Bam­berg vs. s.Oliver Würzburg
  • 17 Sat, Jan 15, 2022 HAKRO Mer­lins Crails­heim vs. Bro­se Bamberg
  • 18 Sun, Jan 23, 2022 Tele­kom Bas­kets Bonn vs. Bro­se Bamberg
  • 19 Sat, Jan 29, 2022 Bro­se Bam­berg vs. HAKRO Mer­lins Crailsheim
  • 20 Sun, Feb 06, 2022 s.Oliver Würz­burg vs. Bro­se Bamberg
  • 21 Sat, Feb 12, 2022 JobStairs GIE­SSEN 46ers vs. Bro­se Bamberg
  • 22 Wed, Feb 16, 2022 Bro­se Bam­berg vs. Ham­burg Towers
  • 23 Sun, Mar 06, 2022 FC Bay­ern Mün­chen vs. Bro­se Bamberg
  • 24 Tue, Mar 08, 2022 Bro­se Bam­berg vs. EWE Bas­kets Oldenburg
  • 25 Sat, Mar 12, 2022 MHP RIE­SEN Lud­wigs­burg vs. Bro­se Bamberg
  • 26 Sun, Mar 20, 2022 Bro­se Bam­berg vs. SYN­TAI­NICS MBC
  • 27 Sat, Mar 26, 2022 medi bay­reuth vs. Bro­se Bamberg
  • 28 Sun, Apr 03, 2022 Bro­se Bam­berg vs. FRA­PORT SKYLINERS
  • 29 Fri, Apr 08, 2022 Bro­se Bam­berg vs. NINERS Chemnitz
  • 30 Wed, Apr 13, 2022 Bro­se Bam­berg vs. BG Göttingen
  • 31 Sat, Apr 16, 2022 Bro­se Bam­berg vs. ratio­pharm ulm
  • 32 Sun, Apr 24, 2022 ALBA BER­LIN vs. Bro­se Bamberg
  • 33 Fri, Apr 29, 2022 MLP Aca­de­mics Hei­del­berg vs. Bro­se Bamberg
  • 34 Sun, May 01, 2022 Bro­se Bam­berg vs. Bas­ket­ball Löwen Braunschweig

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.