Gottesdienstordnung für Eggolsheim, Drosendorf und Drügendorf bis 22.3.2020

Gottesdienstordnung 23. Februar 2020 – 22. März 2020

7. Sonntag im Jahreskreis – 4. Fastensonntag

Sonntag,

23.02.

09.30 EGGOLSHEIM: Pfarrgottesdienst

14.00 EGGOLSHEIM: Kinderfasching AGJ im Pfarrsaal

14.00 KAUERNHOFEN: Rosenkranz

15.00 EGGOLSHEIM: Vesper (Franzisk. Gemeinschaft)

Rosenmontag, 24.02.

19.00 EGGOLSHEIM: Faschingsfeier (Frauenkreis)

im Pfarrsaal

Faschingsdienstag, 25.02.

17.00 NEUSES: Rosenkranz

Mittwoch, 26.02.

Ascher-
mittwoch

16.00 EGGOLSHEIM: Wortgottesfeier für Ministranten und Schüler mit Austeilung des Aschenkreuzes

18.30 DROSENDORF: Wortgottesfeier mit Aschenkreuz

18.30 DRÜGENDORF: Wortgottesfeier mit Aschenkreuz

18.30 EGGOLSHEIM: Bußgottesdienst mit Aschenkreuz

18.30 WEIGELSHOFEN: Wortgottesfeier mit Aschenkreuz

Donnerstag,

27.02.

18.30 NEUSES: Eucharistiefeier

+ Eltern Held und Pfister (14)

+ Familie Leisgang und Betz (16)

+ Alfons u. Anna Schwarzmann u. Angeh. (20)

+ Alwin Ochs und Angehörige (24)

+ Justine und Alois Rauh (27)

+ Elisabeth Holzmann und Angeh. (29)

18.30 UNTERSTÜRMIG: Rosenkranz

Freitag, 28.02.

09.30 EGGOLSHEIM: Eucharistiefeier im SZ

– Leb. u. Verstorb. d. Fam. Amon (128)

16.00 EGGOLSHEIM: Rosenkranz im SZ

17.00 KAUERNHOFEN: Rosenkranz

18.30 DRÜGENDORF: Kreuzweg

Samstag,

29.02.

17.00 DROSENDORF: Eucharistiefeier

+ 2. Seelenamt für Maria Schatz, Feuersteinstr. 42

+ Eltern Kropfeld u. Amon u. Bruder Jakob, Feuerst.65

+ Fritz Schirner, Feuersteinstr. 23

– Dankamt nach Meinung Körber

+ Georg Schirner, Drügendorfer Str. 4

18.30 EGGOLSHEIM: Vorabendmesse

+ Kunigunda und Georg Mayer (80)

+ Anni und Kunigunda Schumm (88)

+ Kunigunda Schirner, best. Gym-Damen (109)

+ Pankraz Nagengast und Angehörige (124)

Sonntag,

01.03.

09.00 EGGOLSHEIM: Pfarrgottesdienst/Dankgottesdienst

SV Eggolsheim (125 Jahre)

12.30 UNTERSTÜRMIG: Rosenkranz

14.00 KAUERNHOFEN: Rosenkranz

Montag, 02.03.

18.30 WEIGELSHOFEN: Kreuzweg

Dienstag, 03.03.

17.00 NEUSES: Rosenkranz

Mittwoch, 04.03.

09.00 EGGOLSHEIM: Martinstreff: Besinnungsvormittag mit

Pater R. Winter (Pfarrsaal)

18.30 DROSENDORF: Priesterrosenkranz

18.30 EGGOLSHEIM: Kreuzweg

18.30 UNTERSTÜRMIG: Eucharistiefeier

+ Josef Saffer (1)

+ Eltern Maier, Großeltern u. Angeh. (11)

Donnerstag, 05.03.

18.30 TIEFENSTÜRMIG: Eucharistiefeier

+ Pankraz und Andreas Heinlein, Tief. 25

+ Fritz Saffer und Schwiegersöhne, Tief. 25

18.30 UNTERSTÜRMIG: Rosenkranz

Freitag,

06.03.

Herz-Jesu-Freitag

09.30 EGGOLSHEIM: Eucharistiefeier im SZ

– Stiftung Kunigunda Schirner

Kollekte: ASB Forchheim: Wünschewagen

16.00 EGGOLSHEIM: Rosenkranz im SZ

17.00 KAUERNHOFEN: Rosenkranz

18.00 DROSENDORF: Weltgebetstag der Frauen

(Schützenhaus)

Samstag,

07.03.

Zählung
der
Gottesdienst-
besucher

17.00 DRÜGENDORF: Eucharistiefeier

– zum Todestag von Juliana Wolf, Götz. 18 (6)

– leb. und verstorb. Siegmann, Götz. 9 (24)

+ Kunigunda u. Josef Radler, Eltern und Ge-

schwister, Drüg. 4 (26)

+ Willi u. Anna Steinlein mit Angeh., Drüg. 12 (36)

+ Georg u. Anna Kohlmann mit Angeh., Drüg. 21 (39)

+ Fritz Heinlein, Esch. 15 (40)

Sammlung für Blumenschmuck

18.30 EGGOLSHEIM: Vorabendmesse

+ Kunigunda und Theodor Amon (37)

+ Otto u. Magdalena Seitz u. Angehörige (40)

+ Cäcilie Secknus mit Enkel Sebastian (45)

+ Michael und Margareta Pfister (61)

+ Kunigunda u. Hans Pinsel und Angehörige (102)

+ Apollonia Schütz und Eltern Schütz (104)

+ Eltern Stöcklein (112)

+ Eltern Pfeufer und Dittrich (126)

Sonntag,

08.03.


Zählung
der
Gottesdienst-

besucher

09.30 EGGOLSHEIM: Pfarrgottesdienst

mit Kinderkirche im Pfarrsaal

anschließend Krankenkommunion

10.00 DRÜGENDORF: Krankenkommunion

12.30 UNTERSTÜRMIG: Rosenkranz

14.00 EGGOLSHEIM: Feierlicher Rosenkranz

14.00 KAUERNHOFEN: Rosenkranz

18.00 SCHNAID: Taizé-Gebet

Montag, 09.03.

Caritas-Haussammlung vom 09.03. bis 15.03.2020

18.30 WEIGELSHOFEN: Kreuzweg

Dienstag, 10.03.

17.00 NEUSES: Rosenkranz

17.30 DROSENDORF: Bürostunde im Pfarrbüro

Mittwoch, 11.03.

18.30 DROSENDORF: Fatimarosenkranz

18.30 EGGOLSHEIM: Kreuzweg (Frauenkreis)

18.30 KAUERNHOFEN: Eucharistiefeier

+ Eltern Heilmann u. Bruder Bernhard, AK.53

+ Erwin Saffer u. Angehörige, AK.62

+ Eltern Först und Eltern Eismann, AK.100

+ Alfred Nagengast u. Eltern, LW.20

+ Friedrich Nistelweck u. Eltern, AK.79

+ Eltern Schirner, Blank u. Bruder Rudolf, AK.64

+ Angeh. Knorr, Seuberth u. Messingschlager, AK.73

+ Eltern Kemmerth u. Angehörige, AK.53

Donnerstag, 12.03.

14.00 DROSENDORF: Seniorenkreis: Vortrag

(Gasthaus Zehner, Dros.)

17.30 NEUSES: Anbetungsstunde

18.30 NEUSES: Eucharistiefeier

+ Marie Hallasch u. Familie Roppelt (13)

+ Familie Leisgang und Betz (17)

+ Josef u. Erna Schwarzmann u. Angeh. Wohlfahrt (21)

+ Kunigunda Pickel und Angehörige (23)

– leb. u. verstorb. Mitglieder des SV Frankonia Neuses (26)

+ Justine und Alois Rauh (28)

+ Alfred Weinkam und Angehörige (31)

+ Geschwister Seuberth (33)

– Leb. u. Verstorb. d. Fam. Amon (36)

18.30 TIEFENSTÜRMIG: Kreuzweg

18.30 UNTERSTÜRMIG: Rosenkranz

Freitag,

13.03.

09.30 EGGOLSHEIM: Eucharistiefeier im SZ

16.00 EGGOLSHEIM: Rosenkranz im SZ

17.00 EGGOLSHEIM: Bußgottesdienst (EK-Familien)

17.00 KAUERNHOFEN: Rosenkranz

18.30 DRÜGENDORF: Kreuzweg

Samstag,

14.03.

Kollekte:
Caritas

17.00 DROSENDORF: Eucharistiefeier

+ 2. Seelenamt für Horst Schneider, Gartenstr. 2

+ Josef Körber, Drügendorfer Str. 11

+ Josef Huberth, Drügendorfer Str. 16

18.30 EGGOLSHEIM: Vorabendmesse

+ Heinrich u. Maria Krampert und Angehörige (12)

+ Josefine Maier (94)

+ Georg u. Margareta Amon und Angehörige (97)

Sonntag,

15.03.

Kollekte:
Caritas

09.30 DRÜGENDORF: Wortgottesfeier

09.30 EGGOLSHEIM: Pfarrgottesdienst

12.30 UNTERSTÜRMIG: Rosenkranz

14.00 KAUERNHOFEN: Rosenkranz

19.00 EGGOLSHEIM: Taizé-Gebet

Montag, 16.03.

18.30 WEIGELSHOFEN: Kreuzweg

Dienstag, 17.03.

17.00 NEUSES: Rosenkranz

20.00 EGGOLSHEIM: Bibelgespräch (Pfarrhauskeller)

Mittwoch,

18.03.

09.00 DRÜGENDORF: Bürostunde im Pfarrbüro

18.30 DROSENDORF: Kreuzweg

18.30 EGGOLSHEIM: Kreuzweg

18.30 WEIGELSHOFEN: Eucharistiefeier

+ Maria Birkel, Eltern u. Geschwister Birkel und

Nagengast, Kirchstr. 2

+ Brigitte König, Mühlwiesenweg 8

+ Reinhold Häfner u. Angeh., Eggerbachstr. 4

+ Heinrich Saffer u. Angeh., Eggerbachstr. 38

+ Xaver, Margareta u. Manfred Bastian, Schind.7

Donnerstag,

19.03.

17.00 EGGOLSHEIM: Kreuzweg (EK-Kinder)

18.30 TIEFENSTÜRMIG: Eucharistiefeier

+ Anna und Ernst Fleissner; Dötzer, Tief. 61

+ Alfons Nagengast, Tief. 22

18.30 UNTERSTÜRMIG: Rosenkranz

Freitag,

20.03.

09.30 EGGOLSHEIM: Eucharistiefeier im SZ

16.00 EGGOLSHEIM: Rosenkranz im SZ

17.00 KAUERNHOFEN: Rosenkranz

18.30 DRÜGENDORF: Kreuzweg

Samstag,

21.03.

18.30 EGGOLSHEIM: Vorabendmesse

+ Gerd Postler und Angehörige (6)

+ Franz Bähr (57)

– zu Ehren des Hl. Josef zum Dank (66)

+ Georg u. Maria Roppelt u. Marianne Dörfler (99)

+ Brigitte Huber (117)

– leb. u. verstorb. Mitglieder des SV Eintracht

Eggolsheim (120)

Sonntag,

22.03.

09.30 DROSENDORF: Wortgottesfeier

09.30 EGGOLSHEIM: Pfarrgottesdienst

10.30 SCHNAID: KiKi im Mini-Raum Schnaid

12.30 UNTERSTÜRMIG: Rosenkranz

14.00 DRÜGENDORF: Eucharistiefeier

+ Georg Dennerlein u. Eltern Dennerlein, Drüg. 133 (8)

– Leb. u. Verstorb. d. Fam. Brendel u. Dittrich, Drüg. 57 (11)

+ Kunigunda Kramer, Drüg. 14 (17)

+ Konrad Först u. Angehörige, Drüg. 53 (28)

+ Josef Kallasch, Josef Preller u. Angeh., Drüg. 147 (38)

Sammlung für die Pfarrkirche St. Margaretha Drügendorf

anschließend Pfarrversammlung im Schützenhaus

14.00 KAUERNHOFEN: Rosenkranz