Got­tes­dienst­ord­nung für Eggols­heim, Dro­sen­dorf und Drü­gen­dorf bis 22.3.2020

Got­tes­dienst­ord­nung 23. Febru­ar 2020 – 22. März 2020

7. Sonn­tag im Jah­res­kreis – 4. Fastensonntag

Sonn­tag,

23.02.

09.30 EGGOLS­HEIM: Pfarr­got­tes­dienst

14.00 EGGOLS­HEIM: Kin­der­fa­sching AGJ im Pfarrsaal

14.00 KAU­ERN­HO­FEN: Rosen­kranz

15.00 EGGOLS­HEIM: Ves­per (Fran­zisk. Gemeinschaft)

Rosen­mon­tag, 24.02.

19.00 EGGOLS­HEIM: Faschings­fei­er (Frau­en­kreis)

im Pfarr­saal

Faschings­diens­tag, 25.02.

17.00 NEU­SES: Rosenkranz

Mitt­woch, 26.02.

Ascher-
mittwoch

16.00 EGGOLS­HEIM: Wort­got­tes­fei­er für Mini­stran­ten und Schü­ler mit Aus­tei­lung des Aschenkreuzes

18.30 DRO­SEN­DORF: Wort­got­tes­fei­er mit Aschenkreuz

18.30 DRÜ­GEN­DORF: Wort­got­tes­fei­er mit Aschenkreuz

18.30 EGGOLS­HEIM: Buß­got­tes­dienst mit Aschen­kreuz

18.30 WEI­GELS­HO­FEN: Wort­got­tes­fei­er mit Aschenkreuz

Don­ners­tag,

27.02.

18.30 NEU­SES: Eucha­ri­stie­fei­er

+ Eltern Held und Pfi­ster (14)

+ Fami­lie Leis­gang und Betz (16)

+ Alfons u. Anna Schwarz­mann u. Angeh. (20)

+ Alwin Ochs und Ange­hö­ri­ge (24)

+ Justi­ne und Alo­is Rauh (27)

+ Eli­sa­beth Holz­mann und Angeh. (29)

18.30 UNTER­STÜR­MIG: Rosen­kranz

Frei­tag, 28.02.

09.30 EGGOLS­HEIM: Eucha­ri­stie­fei­er im SZ

- Leb. u. Ver­storb. d. Fam. Amon (128)

16.00 EGGOLS­HEIM: Rosen­kranz im SZ

17.00 KAU­ERN­HO­FEN: Rosen­kranz

18.30 DRÜ­GEN­DORF: Kreuz­weg

Sams­tag,

29.02.

17.00 DRO­SEN­DORF: Eucha­ri­stie­fei­er

+ 2. See­len­amt für Maria Schatz, Feu­er­stein­str. 42

+ Eltern Krop­feld u. Amon u. Bru­der Jakob, Feuerst.65

+ Fritz Schirner, Feu­er­stein­str. 23

- Dan­kamt nach Mei­nung Körber

+ Georg Schirner, Drü­gen­dor­fer Str. 4

18.30 EGGOLS­HEIM: Vor­abend­mes­se

+ Kuni­gun­da und Georg May­er (80)

+ Anni und Kuni­gun­da Schumm (88)

+ Kuni­gun­da Schirner, best. Gym-Damen (109)

+ Pan­kraz Nagen­gast und Ange­hö­ri­ge (124)

Sonn­tag,

01.03.

09.00 EGGOLS­HEIM: Pfarrgottesdienst/​Dankgottesdienst

SV Eggols­heim (125 Jahre)

12.30 UNTER­STÜR­MIG: Rosen­kranz

14.00 KAU­ERN­HO­FEN: Rosen­kranz

Mon­tag, 02.03.

18.30 WEI­GELS­HO­FEN: Kreuz­weg

Diens­tag, 03.03.

17.00 NEU­SES: Rosen­kranz

Mitt­woch, 04.03.

09.00 EGGOLS­HEIM: Mar­tins­treff: Besin­nungs­vor­mit­tag mit

Pater R. Win­ter (Pfarr­saal)

18.30 DRO­SEN­DORF: Prie­ster­ro­sen­kranz

18.30 EGGOLS­HEIM: Kreuz­weg

18.30 UNTER­STÜR­MIG: Eucha­ri­stie­fei­er

+ Josef Saf­fer (1)

+ Eltern Mai­er, Groß­el­tern u. Angeh. (11)

Don­ners­tag, 05.03.

18.30 TIE­FEN­STÜR­MIG: Eucha­ri­stie­fei­er

+ Pan­kraz und Andre­as Hein­lein, Tief. 25

+ Fritz Saf­fer und Schwie­ger­söh­ne, Tief. 25

18.30 UNTER­STÜR­MIG: Rosen­kranz

Frei­tag,

06.03.

Herz-Jesu-Frei­tag

09.30 EGGOLS­HEIM: Eucha­ri­stie­fei­er im SZ

- Stif­tung Kuni­gun­da Schirner

Kol­lek­te: ASB Forch­heim: Wünschewagen

16.00 EGGOLS­HEIM: Rosen­kranz im SZ

17.00 KAU­ERN­HO­FEN: Rosen­kranz

18.00 DRO­SEN­DORF: Welt­ge­bets­tag der Frauen

(Schüt­zen­haus)

Sams­tag,

07.03.

Zäh­lung
der
Gottesdienst-
besucher

17.00 DRÜ­GEN­DORF: Eucha­ri­stie­fei­er

- zum Todes­tag von Julia­na Wolf, Götz. 18 (6)

- leb. und ver­storb. Sieg­mann, Götz. 9 (24)

+ Kuni­gun­da u. Josef Rad­ler, Eltern und Ge-

schwi­ster, Drüg. 4 (26)

+ Wil­li u. Anna Stein­lein mit Angeh., Drüg. 12 (36)

+ Georg u. Anna Kohl­mann mit Angeh., Drüg. 21 (39)

+ Fritz Hein­lein, Esch. 15 (40)

Samm­lung für Blumenschmuck

18.30 EGGOLS­HEIM: Vor­abend­mes­se

+ Kuni­gun­da und Theo­dor Amon (37)

+ Otto u. Mag­da­le­na Seitz u. Ange­hö­ri­ge (40)

+ Cäci­lie Seck­nus mit Enkel Seba­sti­an (45)

+ Micha­el und Mar­ga­re­ta Pfi­ster (61)

+ Kuni­gun­da u. Hans Pin­sel und Ange­hö­ri­ge (102)

+ Apol­lo­nia Schütz und Eltern Schütz (104)

+ Eltern Stöck­lein (112)

+ Eltern Pfeufer und Dittrich (126)

Sonn­tag,

08.03.


Zählung
der
Gottesdienst-

besu­cher

09.30 EGGOLS­HEIM: Pfarr­got­tes­dienst

mit Kin­der­kir­che im Pfarrsaal

anschlie­ßend Krankenkommunion

10.00 DRÜ­GEN­DORF: Kran­ken­kom­mu­ni­on

12.30 UNTER­STÜR­MIG: Rosen­kranz

14.00 EGGOLS­HEIM: Fei­er­li­cher Rosenkranz

14.00 KAU­ERN­HO­FEN: Rosen­kranz

18.00 SCHNA­ID: Tai­zé-Gebet

Mon­tag, 09.03.

Cari­tas-Haus­samm­lung vom 09.03. bis 15.03.2020

18.30 WEI­GELS­HO­FEN: Kreuz­weg

Diens­tag, 10.03.

17.00 NEU­SES: Rosen­kranz

17.30 DRO­SEN­DORF: Büro­stun­de im Pfarrbüro

Mitt­woch, 11.03.

18.30 DRO­SEN­DORF: Fatima­ro­sen­kranz

18.30 EGGOLS­HEIM: Kreuz­weg (Frau­en­kreis)

18.30 KAU­ERN­HO­FEN: Eucha­ri­stie­fei­er

+ Eltern Heil­mann u. Bru­der Bern­hard, AK.53

+ Erwin Saf­fer u. Ange­hö­ri­ge, AK.62

+ Eltern Först und Eltern Eis­mann, AK.100

+ Alfred Nagen­gast u. Eltern, LW.20

+ Fried­rich Nistel­weck u. Eltern, AK.79

+ Eltern Schirner, Blank u. Bru­der Rudolf, AK.64

+ Angeh. Knorr, Seu­berth u. Mes­sing­schla­ger, AK.73

+ Eltern Kem­merth u. Ange­hö­ri­ge, AK.53

Don­ners­tag, 12.03.

14.00 DRO­SEN­DORF: Senio­ren­kreis: Vortrag

(Gast­haus Zeh­ner, Dros.)

17.30 NEU­SES: Anbe­tungs­stun­de

18.30 NEU­SES: Eucha­ri­stie­fei­er

+ Marie Hal­l­asch u. Fami­lie Rop­pelt (13)

+ Fami­lie Leis­gang und Betz (17)

+ Josef u. Erna Schwarz­mann u. Angeh. Wohl­fahrt (21)

+ Kuni­gun­da Pickel und Ange­hö­ri­ge (23)

- leb. u. ver­storb. Mit­glie­der des SV Fran­ko­nia Neu­ses (26)

+ Justi­ne und Alo­is Rauh (28)

+ Alfred Wein­kam und Ange­hö­ri­ge (31)

+ Geschwi­ster Seu­berth (33)

- Leb. u. Ver­storb. d. Fam. Amon (36)

18.30 TIE­FEN­STÜR­MIG: Kreuz­weg

18.30 UNTER­STÜR­MIG: Rosen­kranz

Frei­tag,

13.03.

09.30 EGGOLS­HEIM: Eucha­ri­stie­fei­er im SZ

16.00 EGGOLS­HEIM: Rosen­kranz im SZ

17.00 EGGOLS­HEIM: Buß­got­tes­dienst (EK-Fami­li­en)

17.00 KAU­ERN­HO­FEN: Rosen­kranz

18.30 DRÜ­GEN­DORF: Kreuz­weg

Sams­tag,

14.03.

Kol­lek­te:
Caritas

17.00 DRO­SEN­DORF: Eucha­ri­stie­fei­er

+ 2. See­len­amt für Horst Schnei­der, Gar­ten­str. 2

+ Josef Kör­ber, Drü­gen­dor­fer Str. 11

+ Josef Huberth, Drü­gen­dor­fer Str. 16

18.30 EGGOLS­HEIM: Vor­abend­mes­se

+ Hein­rich u. Maria Kram­pert und Ange­hö­ri­ge (12)

+ Jose­fi­ne Mai­er (94)

+ Georg u. Mar­ga­re­ta Amon und Ange­hö­ri­ge (97)

Sonn­tag,

15.03.

Kol­lek­te:
Caritas

09.30 DRÜ­GEN­DORF: Wort­got­tes­fei­er

09.30 EGGOLS­HEIM: Pfarr­got­tes­dienst

12.30 UNTER­STÜR­MIG: Rosen­kranz

14.00 KAU­ERN­HO­FEN: Rosen­kranz

19.00 EGGOLS­HEIM: Tai­zé-Gebet

Mon­tag, 16.03.

18.30 WEI­GELS­HO­FEN: Kreuz­weg

Diens­tag, 17.03.

17.00 NEU­SES: Rosen­kranz

20.00 EGGOLS­HEIM: Bibel­ge­spräch (Pfarr­haus­kel­ler)

Mitt­woch,

18.03.

09.00 DRÜ­GEN­DORF: Büro­stun­de im Pfarrbüro

18.30 DRO­SEN­DORF: Kreuz­weg

18.30 EGGOLS­HEIM: Kreuz­weg

18.30 WEI­GELS­HO­FEN: Eucha­ri­stie­fei­er

+ Maria Bir­kel, Eltern u. Geschwi­ster Bir­kel und

Nagen­gast, Kirch­str. 2

+ Bri­git­te König, Mühl­wie­sen­weg 8

+ Rein­hold Häf­ner u. Angeh., Egger­bach­str. 4

+ Hein­rich Saf­fer u. Angeh., Egger­bach­str. 38

+ Xaver, Mar­ga­re­ta u. Man­fred Basti­an, Schind.7

Don­ners­tag,

19.03.

17.00 EGGOLS­HEIM: Kreuz­weg (EK-Kin­der)

18.30 TIE­FEN­STÜR­MIG: Eucha­ri­stie­fei­er

+ Anna und Ernst Fleiss­ner; Döt­zer, Tief. 61

+ Alfons Nagen­gast, Tief. 22

18.30 UNTER­STÜR­MIG: Rosen­kranz

Frei­tag,

20.03.

09.30 EGGOLS­HEIM: Eucha­ri­stie­fei­er im SZ

16.00 EGGOLS­HEIM: Rosen­kranz im SZ

17.00 KAU­ERN­HO­FEN: Rosen­kranz

18.30 DRÜ­GEN­DORF: Kreuz­weg

Sams­tag,

21.03.

18.30 EGGOLS­HEIM: Vor­abend­mes­se

+ Gerd Post­ler und Ange­hö­ri­ge (6)

+ Franz Bähr (57)

- zu Ehren des Hl. Josef zum Dank (66)

+ Georg u. Maria Rop­pelt u. Mari­an­ne Dörf­ler (99)

+ Bri­git­te Huber (117)

- leb. u. ver­storb. Mit­glie­der des SV Eintracht

Eggols­heim (120)

Sonn­tag,

22.03.

09.30 DRO­SEN­DORF: Wortgottesfeier

09.30 EGGOLS­HEIM: Pfarr­got­tes­dienst

10.30 SCHNA­ID: KiKi im Mini-Raum Schnaid

12.30 UNTER­STÜR­MIG: Rosen­kranz

14.00 DRÜ­GEN­DORF: Eucha­ri­stie­fei­er

+ Georg Den­ner­lein u. Eltern Den­ner­lein, Drüg. 133 (8)

- Leb. u. Ver­storb. d. Fam. Bren­del u. Dittrich, Drüg. 57 (11)

+ Kuni­gun­da Kra­mer, Drüg. 14 (17)

+ Kon­rad Först u. Ange­hö­ri­ge, Drüg. 53 (28)

+ Josef Kal­l­asch, Josef Prel­ler u. Angeh., Drüg. 147 (38)

Samm­lung für die Pfarr­kir­che St. Mar­ga­re­tha Drügendorf

anschlie­ßend Pfarr­ver­samm­lung im Schützenhaus

14.00 KAU­ERN­HO­FEN: Rosenkranz