Ergeb­nis­se der ober­frän­ki­schen Schach­li­gen vom Spiel­tag 08.12.2019

Bezirks­ober­li­ga

4. Run­de am 08.12.19 |
1SG Hollfeld/​Memmelsdorf 1-TSV Kir­chen­lai­bach 13 – 5
1SG Hollfeld/​Memmelsdorf 1DWZ-TSV Kir­chen­lai­bach 1DWZ3 – 5
13Brand­man, Ilie1813-2Cha­lus, Karel20220 – 1
24Nie­metz, Alex­an­der1884-3Oschetz­ki, Ste­fan20020 – 1
35Brehm, Andre­as1756-6Bar­to­nicek, Zde­nek19410 – 1
46Hugel, Harald1797-7Koch, Ste­fan1900½ – ½
57Mün­zel, Tor­ger1775-9Dole­schal, Johan­nes18571 – 0
68Rödel, Ulrich1718-10Mal­zer, Wer­ner18131 – 0
713Mün­zel, Jörg1586-11Boden­schatz, Josef1772½ – ½
814Schelenz, Tim1458-12Lede­rer, Gerd17840 – 1
Schnitt:1723-Schnitt:1886
2SC Höchstadt/​Aisch 1-SV Neu­stadt b. Coburg 13,5 – 4,5
2SC Höchstadt/​Aisch 1DWZ-SV Neu­stadt b. Coburg 1DWZ3½ – 4½
11Sei­del, Peter2103-1Bau­er, Leon20540 – 1
23Brunsch, Micha­el1968-2Mül­ler, Tor­sten19230 – 1
34Möni­us, Alex­an­der1957-4Wag­ner, Nor­bert18920 – 1
45Koch, Chri­sti­an1949-5Eber, Hel­mut15671 – 0
56Schwarz­mann, Tobi­as1918-6Luthardt, Hans17270 – 1
67Schwarz­mann, Hol­ger, Dr.1807-7Weber, Diet­mar1674½ – ½
78Möni­us, Oli­ver1831-8Luthardt, Axel15241 – 0
89Gor­ka, Micha­el1781-10Wag­ner, Oskar15841 – 0
Schnitt:1914-Schnitt:1743
3FC Nord­hal­ben 1-ASV Rehau 13,5 – 4,5
3FC Nord­hal­ben 1DWZ-ASV Rehau 1DWZ3½ – 4½
11Wun­der, Horst2073-1Her­tel, Ulrich18331 – 0
22Wun­der, Ste­fan1989-2Dör­fel, Franz18300 – 1
33Mül­ler, Sven1784-3Hüh­ner, Alex­an­der17390 – 1
44Bur­ge­mei­ster, Wolf­gang1906-4Leon­hardt, Uwe, Dr.1789½ – ½
55Scher­bel, Hans1882-5Graspe­unt­ner, Anton17920 – 1
66Schul­tes, Die­ter1813-6Mild­ner, Roland16700 – 1
77Stumpf, Hil­mar1742-8Gei­er, Horst16251 – 0
88Zim­mer­mann, Frank1770-9Zeeh, Wolf­gang15411 – 0
Schnitt:1869-Schnitt:1727
4SC Wald­sas­sen 1-SV Seu­bels­dorf 15 – 3
4SC Wald­sas­sen 1DWZ-SV Seu­bels­dorf 1DWZ5 – 3
11Spre­nar, Petr2216-2Kolb, Tobi­as2124½ – ½
24Schmid, Micha­el2023-3Berg­mann, Mat­thi­as2007½ – ½
38Sko­kan, Zde­nek1883-5Hof­mann, Mar­ko19620 – 1
49Oppl, Sieg­fried1904-6Geb­hardt, Chri­sti­an1880½ – ½
510Fröh­lich, Mar­kus1830-7Voigt, Uwe, Prof. Dr.1843½ – ½
611Braun­schlä­ger, Uwe1799-8Foc­sa Lutz, Tudor13301 – 0
712Burc, Zde­nek1847-10Drech­sel, Hans-Jür­gen15071 – 0
815Vogl, Mat­thi­as1539-11Mager, Kili­an15871 – 0
Schnitt:1880-Schnitt:1780
5PTSV-SK Hof 1-SSV Burg­kunst­adt 15,5 – 2,5
RangMann­schaftBPktMPkt
1.PTSV-SK Hof 122.0 – 10.07.0 – 1.0
2.TSV Kir­chen­lai­bach 116.0 – 16.06.0 – 2.0
3.SC Höchstadt/​Aisch 120.0 – 12.04.0 – 4.0
4.FC Nord­hal­ben 116.0 – 16.04.0 – 4.0
5.SV Neu­stadt b. Coburg 115.5 – 16.54.0 – 4.0
6.SSV Burg­kunst­adt 115.0 – 17.04.0 – 4.0
7.SC Wald­sas­sen 114.5 – 17.54.0 – 4.0
8.ASV Rehau 113.0 – 19.04.0 – 4.0
9.SV Seu­bels­dorf 115.5 – 16.52.0 – 6.0
10.SG Hollfeld/​Memmelsdorf 112.5 – 19.51.0 – 7.0

Bezirks­li­ga Ost

4. Run­de am 08.12.19 |
1SK Helm­brechts 1-SV Thiersheim 16,5 – 1,5
1SK Helm­brechts 1DWZ-SV Thiersheim 1DWZ6½ – 1½
11Zick­ler, Volk­mar2004-1Sibl, Vaclav19591 – 0
22Tym­pel, Udo1869-2Baj­car, Tomas½ – ½
33Rich­ter, Tho­mas1767-3Tauch­mann, Bernd1802½ – ½
44Zim­pel, Peter1785-4Mei­er, Gerd17011 – 0
55Heß, Ste­fan1740-6Tauch­mann, Peter16071 – 0
66Cziep, Erich1737-7Wohl­rab, Rein­hard1704½ – ½
77Behn­ke, Micha­el1707-9Neu­bau­er, Klaus15041 – 0
88Ulitsch­ka, Mar­tin1697-10Eckelt, Dirk15341 – 0
Schnitt:1788-Schnitt:1687
2ATSV Ober­kotzau 1-SK 1907 Kulm­bach 14 – 4
2ATSV Ober­kotzau 1DWZ-SK 1907 Kulm­bach 1DWZ4 – 4
11Leuch­sen­ring, Chri­sti­na1931-1Ses­sel­mann, Chri­stoph17681 – 0
22Her­tel, Han­nes1910-2Fred­rich, Vik­tor18991 – 0
35Rot­ter, Ste­fan1845-3Sie­gert, Wolf­gang19431 – 0
46Fraaß, Rudolf1771-4Kun­te, Tho­mas18840 – 1
57Sager, Micha­el1568-5Sabol, Goran18170 – 1
68Röhn, Jür­gen1498-7Ses­sel­mann, Moritz17771 – 0
712Neu­kamp, Mat­thi­as1328-10Mat­thes, Tor­sten16460 – 1
816Jafa­rov, Famil-13Wolf, Alfred15830 – 1
Schnitt:1693-Schnitt:1789
3SC Mit­ter­teich 1-SG Mehlmeisel/​Tröstau 14 – 4
3SC Mit­ter­teich 1DWZ-SG Mehlmeisel/​Tröstau 1DWZ4 – 4
11Mücke, Micha­el1767-1Schnei­der, Roland18910 – 1
22Trapp, Paul1728-2Unglaub, Bru­no16221 – 0
33Bai­er, Her­bert1687-4Bur­ger, Wil­li17201 – 0
44Jost, Alex­an­der1628-5Unglaub, Wolf­gang1574½ – ½
55Schel­bert, Roland1623-7Fass­mann, Kurt17880 – 1
66Fischer, Gerold1611-9Roth, Bernd1724½ – ½
77Lugert, Hans1539-10Lau­ten­ba­cher, Franz14820 – 1
89Krä­mer, Ste­phan1495-14Geisler, Josef14851 – 0
Schnitt:1634-Schnitt:1660
41.FC Markt­leu­then 2-SF Kir­chen­lami­tz 15 – 3
41.FC Markt­leu­then 2DWZ-SF Kir­chen­lami­tz 1DWZ5 – 3
11Reiß­ner, Andre­as1997-3Koep­pel, Her­mann18581 – 0
23Deml, Tilo1864-4Heimerl, Det­lev1870- – +
34Stingl, Karl­heinz1856-6Art­a­mo­now, Ser­gej1812½ – ½
45Hientz, Wer­ner1842-7Hertrich, Wer­ner1760½ – ½
56Rot­sching, Udo1823-9Holou­bek, Jonas1685½ – ½
612Laust­sen, Karl-Johan1704-10Gnich­tel, Wolf­gang16171 – 0
714Hoff­mann, Tho­mas1755-13Dütz, Chri­stoph1578½ – ½
815Rahn, Man­fred1662-14Gäb­ler, Hans-Gott­fried16391 – 0
Schnitt:1812-Schnitt:1727
5PTSV-SK Hof 2-TSV Bind­lach-Aktio­när 23 – 5
RangMann­schaftBPktMPkt
1.SK 1907 Kulm­bach 119.5 – 12.57.0 – 1.0
2.1.FC Markt­leu­then 221.5 – 10.56.0 – 2.0
3.TSV Bind­lach-Aktio­när 217.5 – 14.56.0 – 2.0
4.ATSV Ober­kotzau 117.0 – 15.06.0 – 2.0
5.SK Helm­brechts 116.5 – 15.54.0 – 4.0
6.SV Thiersheim 115.5 – 16.54.0 – 4.0
7.SF Kir­chen­lami­tz 116.0 – 16.03.0 – 5.0
8.SC Mit­ter­teich 113.5 – 18.52.0 – 6.0
9.PTSV-SK Hof 211.5 – 20.51.0 – 7.0
10.SG Mehlmeisel/​Tröstau 111.5 – 20.51.0 – 7.0

Bezirks­li­ga West

4. Run­de am 08.12.19 |
1SC 1868 Bam­berg 3-SK Weid­hau­sen 26 – 2
1SC 1868 Bam­berg 3DWZ-SK Weid­hau­sen 2DWZ6 – 2
11Han­sen, Rolf1961-1Gugisch, Frank16361 – 0
22Bucka, Rein­hard1938-2Her­din, Vol­ker17901 – 0
33Spie­gel, Micha­el1912-3Wurst, Nor­bert16751 – 0
45Kri­sin, Joa­chim1870-4Knau­er, Man­fred15280 – 1
59Kud­lich, Harald1794-5Knau­er, Finn15721 – 0
612Eckl, Rein­hard1648-7Gün­ther, Die­ter1602½ – ½
717Jung, Hein­rich1561-8Rehe, Nor­bert1451½ – ½
818Lembke, Arno1523-14Kugel­berg, Hans12551 – 0
Schnitt:1775-Schnitt:1563
2SK Michel­au 1-Cobur­ger SV 15,5 – 2,5
2SK Michel­au 1DWZ-Cobur­ger SV 1DWZ5½ – 2½
11Breit­hut, Kurt-Georg2125-1Sche­rin­ger, Diet­rich1905½ – ½
22Zerr, Ben­ja­min1804-2Sei­fert, Harald18651 – 0
33Schal­ler, Edgar1912-3Üstün, Engin1749½ – ½
44Grü­ner, Gert1869-4Albrecht, Vol­ker16990 – 1
55Schüp­fer­ling, Andre­as1864-5Orendt, Robert17021 – 0
66Hägg­berg, Mar­kus-Peter1791-7Von Loef­fel­holz, Klaus15491 – 0
77Stamm­ber­ger, Bernd1742-8Ban­fel­der, Her­bert1533½ – ½
811Hop­pe, Alfred1796-12Jaco­bi, Chri­stof14751 – 0
Schnitt:1862-Schnitt:1684
3SG 1951 Son­ne­berg 1-TV 1890 Hall­stadt 16 – 2
3SG 1951 Son­ne­berg 1DWZ-TV 1890 Hall­stadt 1DWZ6 – 2
11Hart­leb, Chri­sto­pher2135-3Dütsch, Gerald, Dr.1926½ – ½
22Gei­sen­set­ter, Franz1918-4Ficht­ner, Alex­an­der17121 – 0
33Brück­ner, Klaus1801-5Haag, Chri­sti­an1706½ – ½
44Rierl, Klaus1799-6Koch­se­der, Georg1782½ – ½
55Safronow, Mikha­el1781-8Hor­nung, Wolf­gang16771 – 0
67Mat­thäi, Egon1758-9Bit­tel, Josef15861 – 0
78Jacob, Klaus-Die­ter1708-11Rahn, Bru­no1424½ – ½
89Jacob, Karl-Heinz1621-13Ham­zic, Muha­med13921 – 0
Schnitt:1815-Schnitt:1650
4SC 1868 Bam­berg 4-TSV 1860 Tettau 11 – 7
4SC 1868 Bam­berg 4DWZ-TSV 1860 Tettau 1DWZ1 – 7
11Bdier, Hassan1799-1Tomasch­ko, Fried­rich1965- – +
22Wein­berg, Wla­di­mir1768-2Münch, Tho­mas18150 – 1
33Balds­zuhn, Chri­sti­an1766-3Kirch­hü­bel, Stef­fen17310 – 1
46Römisch, Tri­stan1596-4Hager, Fer­di­nand16510 – 1
510Much­a­me­dow, Ser­gej1492-6Mül­ler-Welt, Lutz1631½ – ½
611Utter, Chri­sti­an1441-10Roß­mei­er, Patrick16930 – 1
712Soli­man, Anas1386-11Güntsch, Wil­ly15840 – 1
815Sude, Alex­an­der-Bene­dikt1388-14Förtsch, Bern­hard1292½ – ½
Schnitt:1579-Schnitt:1670
5TV Ebern 1-RMV Con­cordia Strul­len­dorf 10,5 – 7,5
RangMann­schaftBPktMPkt
1.SK Michel­au 122.5 – 9.58.0 – 0.0
2.SG 1951 Son­ne­berg 122.5 – 9.58.0 – 0.0
3.SC 1868 Bam­berg 322.0 – 10.06.0 – 2.0
4.RMV Con­cordia Strul­len­dorf 121.0 – 11.04.0 – 4.0
5.TV 1890 Hall­stadt 112.0 – 20.04.0 – 4.0
6.TSV 1860 Tettau 116.5 – 15.53.0 – 5.0
7.SK Weid­hau­sen 214.5 – 17.53.0 – 5.0
8.Cobur­ger SV 113.5 – 18.52.0 – 6.0
9.TV Ebern 19.0 – 23.02.0 – 6.0
10.SC 1868 Bam­berg 46.5 – 25.50.0 – 8.0