Meisterfeier 2019 der HWK für Oberfranken in Bamberg

Meister: Gestalter der Zukunft des Handwerks und der Wirtschaft

HWK für Oberfranken vergibt bei Meisterfeier 2019 an 366 Jungmeisterinnen und Jungmeister Meisterbriefe – Jungmeisterin: „Wir stehen ab heute mit in der Verantwortung“

Das oberfränkische Handwerk feiert ihre neuen Meisterinnen und Meister: 366 erfolgreiche Absolventen der Meisterschulen an der HWK erhielten bei der Meisterfeier 2019 in der Bamberger Konzert- und Kongresshalle ihre Meisterbriefe. Foto: Frank Wunderatsch

Das oberfränkische Handwerk feiert ihre neuen Meisterinnen und Meister: 366 erfolgreiche Absolventen der Meisterschulen an der HWK erhielten bei der Meisterfeier 2019 in der Bamberger Konzert- und Kongresshalle ihre Meisterbriefe. Foto: Frank Wunderatsch

Das Handwerk in Oberfranken hat bei der Meisterfeier 2019 insgesamt 366 neue Handwerksmeisterinnen und Handwerksmeister in seiner Mitte begrüßt. Bei der feierlichen Übergabe der Meisterbriefe vor rund 1000 Gästen wurden in der Bamberger Konzert- und Kongresshalle zudem die 19 Besten eines jeden Gewerkes ausgezeichnet.

Gleich drei der besten Jungmeisterinnen und Jungmeister des jeweiligen Gewerkes stammen aus dem Raum Bamberg: Staatsminister Thorsten Glauber, HWK-Präsident Thomas Zimmer, HWK-Vizepräsident Harald Sattler, Bambergs Kreishandwerksmeister Manfred Amon, HWK-Vizepräsident Matthias Graßmann, HWK-Hauptgeschäftsführer Thomas Koller, Staatsministerin Melanie Huml, HWK-Abteilungsleiter Sven Neukamm und Regierungspräsidentin Heidrun Piwernetz (Ehrengäste von links) gratulierten dem Maler und Lackierermeister Lukas Fritsche, der Metallbaumeisterin Franziska Haßler und Zimmerer Johannes Ring (Geehrte von links). Fotos: Frank Wunderatsch

Gleich drei der besten Jungmeisterinnen und Jungmeister des jeweiligen Gewerkes stammen aus dem Raum Bamberg: Staatsminister Thorsten Glauber, HWK-Präsident Thomas Zimmer, HWK-Vizepräsident Harald Sattler, Bambergs Kreishandwerksmeister Manfred Amon, HWK-Vizepräsident Matthias Graßmann, HWK-Hauptgeschäftsführer Thomas Koller, Staatsministerin Melanie Huml, HWK-Abteilungsleiter Sven Neukamm und Regierungspräsidentin Heidrun Piwernetz (Ehrengäste von links) gratulierten dem Maler und Lackierermeister Lukas Fritsche, der Metallbaumeisterin Franziska Haßler und Zimmerer Johannes Ring (Geehrte von links). Foto: Frank Wunderatsch

Der Präsident der Handwerkskammer für Oberfranken nutzte die Festansprache bei der Meisterfeier, um ein klares Bekenntnis zum Meisterbrief und der damit einhergehenden Qualifizierung abzulegen. „Wir brauchen Handwerksmeister, um die Zukunft der Branche, aber auch die Zukunft der gesamten Wirtschaft besser gestalten zu können.“ Zimmer ging damit auf die politische Initiative des Handwerks ein, für wieder mehr Berufe die Meisterpflicht vorzusehen. Diese steht kurz vor einem großen Erfolg, schließlich sollen laut Gesetzesentwurf zwölf Gewerke wieder in die Anlage A der Handwerksordnung kommen und damit voraussichtlich ab Februar 2020 wieder unter Meistervorbehalt stehen. „Damit haben wir als Handwerk das Kunststück geschafft, dass die Politik eine einmal getroffene Entscheidung revidiert.“ Mehr noch: Das Handwerk habe die Tendenz gedreht, bei der einige innerhalb Deutschlands aber vor allem auch innerhalb Europas die Meisterpflicht ganz oder zumindest für noch mehr Gewerke abschaffen wollten. „Das ist ein großartiger Erfolg, den wir gemeinsam erkämpft haben“, rief der Präsident der Handwerkskammer den rund 1.000 Gästen der Meisterfeier zu.

Diese richtet die Handwerkskammer zu Ehren der 366 Absolventen der Meisterschulen an der HWK für Oberfranken aus, die ihre Meisterprüfung zwischen November 2018 und November 2019 erfolgreich abgelegt haben, darunter 51 Jungmeisterinnen. Sie alle vertrat Alina Thiem, die frisch gebackene Raumausstattermeisterin übernahm die Ansprache für die Jungmeisterinnen und Jungmeister. „Der Meistertitel steht seit jeher für Qualität. Und mit dem Bestehen der Meisterprüfung versinnbildlichen wir diese und stehen ab heute mit in der Verantwortung, dass Deutschland wieder seinen Spitzenruf in der Welt zurückgewinnt“, sagte die Jungmeisterin aus Glashütten bei Bayreuth selbstbewusst. „Ich freue mich auf die Zukunft und die Herausforderungen, die vor uns stehen, um diese jetzt auch meisterhaft bewältigen zu können.“ Insgesamt ist die Zahl der Meisterschüler und Prüfungskandidaten an der HWK um 3,72 Prozent auf 403 leicht gestiegen. Auch der Anteil der bestandenen Meisterprüfungen, die jeweils vier Teile umfassen, bewegt sich mit 90,82 Prozent auf konstant hohem Niveau. Die meisten Meisterprüfungen wurden mit 88 Teilnehmerinnen und Teilnehmern im Kfz-Handwerk abgelegt, gefolgt von dem Friseurhandwerk (64) und dem Elektrotechnikhandwerk (38).

„Kein Unterschied zwischen Künstler und Handwerker“

Der Hauptgeschäftsführer der HWK für Oberfranken, Thomas Koller, nutzte in seiner Begrüßung das 100-jährige Jubiläum des Bauhauses, um die Bedeutung des Handwerks und der Handwerksmeister zu untermauern. Die 1919 in Weimar gegründete revolutionäre Kunstschule stellte die Verbindung von Kunst und Handwerk in den Mittelpunkt ihrer Lehre: „Alle Bauhaus-Studenten mussten Handwerke erlernen, sie studierten“ beinahe ausschließlich in Werkstätten und probierten aus, was machbar und möglich ist“, sagte Koller. Der später weltberühmte Architekt Walter Gropius, der erste Direktor des Bauhauses war, stellte zudem Handwerker und Künstler gleich. Koller zitierte: „Architekten, Bildhauer, Maler, wir alle müssen zum Handwerk zurück! Denn es gibt keine ‚Kunst von Beruf’. Es gibt keinen Wesensunterschied zwischen dem Künstler und dem Handwerker.“

Die Meisterprüfung 2018/19 in Zahlen:

  • 403 Meisterschülerinnen und Meisterschüler in 19 Berufen, das entspricht einem Zuwachs von 3,72 Prozent
  • 366 erfolgreiche Absolventen (Quote: 90,82%)
  • 51 Jungmeisterinnen und 315 Jungmeister

Die Berufsgruppen mit der größten Nachfrage:

  • Ausbaugewerke
  • Kraftfahrzeuggewerbe
  • Handwerke für den privaten Bedarf

Verzeichnis der Jungmeisterinnen/Jungmeister 2018/2019 Oberfranken (Auszug)

Forchheim

  • Rupprecht Frank, 91286 Obertrubach, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Brug Melissa, 91301 Forchheim, Friseurmeisterin
  • Götz Phillip, 91301 Forchheim, Maler- und Lackierermeister
  • Schmid Lorena, 91301 Forchheim, Friseurmeisterin
  • Huberth Christian, 91330 Eggolsheim, Elektrotechnikermeister
  • Kühschelm Michael, 91330 Eggolsheim, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Nagengast Michael, 91330 Eggolsheim, Maurer- und Betonbauermeister
  • Gößwein Valentin, 91336 Heroldsbach, Klempnermeister
  • Huber Christoph, 91336 Heroldsbach, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Schmidt Bernd, 91338 Igensdorf, Landmaschinenmechanikermeister
  • Hümmer Julian, 91346 Wiesenttal, Maler- und Lackierermeister
  • Hofmann Michael, 91349 Egloffstein, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Drummer Jannik, 91359 Leutenbach, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Zametzer Phillip, 91369 Wiesenthau, Schreinermeister

Kulmbach

  • Klemp Markus, 95326 Kulmbach, Fleischermeister
  • Münch Justus, 95326 Kulmbach, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Rosenbach Max, 95326 Kulmbach, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Sagaltici Ali, 95326 Kulmbach, Friseurmeister
  • Schaller Maximilian, 95326 Kulmbach, Zimmerermeister
  • Schmidt Kai, 95326 Kulmbach, Feinwerkmechanikermeister
  • Stübinger Christiane, 95326 Kulmbach, Friseurmeisterin
  • Asbach Alexander, 95339 Neuenmarkt, Elektrotechnikermeister
  • Fischer Andreas, 95339 Neuenmarkt, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Schön Eugen, 95346 Stadtsteinach, Feinwerkmechanikermeister
  • Fürst Lukas, 95352 Marktleugast, Fleischermeister
  • Motschmann Christopher, 95365 Rugendorf, Landmaschinenmechanikermeister
  • Schneider Marc, 95369 Untersteinach, Elektrotechnikermeister
  • Täffner Dominik, 95502 Himmelkron, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Haberstumpf Max, 95509 Marktschorgast, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Sperlich Thomas, 95509 Marktschorgast, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Ramming Michael, 95512 Neudrossenfeld, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Maier Hannes, 96197 Wonsees, Zimmerermeister
  • Wölfel Tanja, 96197 Wonsees, Schreinermeisterin

Bayreuth

  • Lauter Bastian, 91257 Pegnitz, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Schoberth Michael, 91278 Pottenstein, Maurer- und Betonbauermeister
  • Späthling Marcel, 91278 Pottenstein, Zimmerermeister
  • Kroder Tobias, 91282 Betzenstein, Fleischermeister
  • Körber Patrick, 91287 Plech, Schreinermeister
  • Brendel Jan, 91344 Waischenfeld, Elektrotechnikermeister
  • Eberhardt Max, 95444 Bayreuth, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Opel Tobias, 95445 Bayreuth, Bäckermeister
  • Schmidt Christian, 95445 Bayreuth, Elektrotechnikermeister
  • Schubert Christian, 95445 Bayreuth, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Klink Denis, 95447 Bayreuth, Maler- und Lackierermeister
  • Völkel Patrick, 95447 Bayreuth, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Degin Arthur, 95448 Bayreuth, Friseurmeister
  • Ellert Andreas, 95448 Bayreuth, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Lauterbach Christof, 95448 Bayreuth, Maurer- und Betonbauermeister
  • Rödel Andreas, 95448 Bayreuth, Landmaschinenmechanikermeister
  • Seidel Maik, 95448 Bayreuth, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Steinlein Maximilian, 95448 Bayreuth, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Zeitler Sebastian, 95448 Bayreuth, Elektrotechnikermeister
  • Aurich Marc, 95460 Bad Berneck, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Wendel Florian, 95460 Bad Berneck, Elektrotechnikermeister
  • Beier Maximilian, 95463 Bindlach, Elektrotechnikermeister
  • Munkelt John, 95463 Bindlach, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Bauer Florian, 95466 Kirchenpingarten, Elektrotechnikermeister
  • Opitz Michael, 95466 Kirchenpingarten, Landmaschinenmechanikermeister
  • Rausch Yannic, 95466 Weidenberg, Elektrotechnikermeister
  • Schiller Kilian, 95466 Weidenberg, Metallbauermeister
  • Seelbach Marius, 95466 Weidenberg, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Eckert Marco, 95473 Prebitz, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Freiberger Julian, 95473 Creußen, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Kießling Hannes, 95482 Gefrees, Landmaschinenmechanikermeister
  • Marszalek Marco, 95488 Eckersdorf, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Stelzer Christian, 95488 Eckersdorf, Maler- und Lackierermeister
  • Stiefler Daniel, 95490 Mistelgau, Elektrotechnikermeister
  • Helldörfer Stefan, 95491 Ahorntal, Schreinermeister
  • Thiem Alina, 95496 Glashütten, Raumausstattermeisterin
  • Kauper Jonas, 95497 Goldkronach, Fleischermeister
  • Knaus Michael, 95500 Heinersreuth, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Schäfer Timo, 95515 Plankenfels, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Schatz Florian, 96142 Hollfeld, Installateur- und Heizungsbauermeister

Bamberg

  • Hohe Franziska, 91332 Heiligenstadt, Kraftfahrzeugtechnikermeisterin
  • Mahn Philipp, 91332 Heiligenstadt, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Pfeufer Fabian, 91332 Heiligenstadt, Zimmerermeister
  • Sponsel Andreas, 91332 Heiligenstadt, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Dachwald Sebastian, 96049 Bamberg, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Klauer Markus, 96049 Bamberg, Elektrotechnikermeister
  • Lenhart-Wich Sarah, 96049 Bamberg, Friseurmeisterin
  • Müller Johannes, 96049 Bamberg, Elektrotechnikermeister
  • Czajerek Marco, 96050 Bamberg, Feinwerkmechanikermeister
  • Fleischmann Nicole, 96050 Bamberg, Friseurmeisterin
  • Winkler Julian, 96050 Bamberg, Maler- und Lackierermeister
  • Bangert Anna, 96052 Bamberg, Friseurmeisterin
  • Lautensack Lisa, 96052 Bamberg, Friseurmeisterin
  • Rother Fabian, 96052 Bamberg, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Krach Sven, 96103 Hallstadt, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Winter Jan, 96103 Hallstadt, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Einwich Johannes, 96110 Scheßlitz, Steinmetz- und Steinbildhauermeister
  • Engert Andreas, 96110 Scheßlitz, Elektrotechnikermeister
  • Martin Johannes, 96110 Scheßlitz, Feinwerkmechanikermeister
  • Czeczelitz Max, 96117 Memmelsdorf, Brauer- und Mälzermeister
  • Piskunova Vija, 96117 Memmelsdorf, Friseurmeisterin
  • Rupprecht Sven, 96120 Bischberg, Metallbauermeister
  • Druck Sebastian, 96123 Litzendorf, Elektrotechnikermeister
  • Arnold Tobias, 96129 Strullendorf, Brauer- und Mälzermeister
  • Eichhorn Christian, 96129 Strullendorf, Bäckermeister
  • Schick Holger, 96129 Wernsdorf, Feinwerkmechanikermeister
  • Vogel Andreas, 96129 Strullendorf, Maurer- und Betonbauermeister
  • Haßler Franziska, 96132 Schlüsselfeld, Metallbauermeisterin
  • Röckelein Philipp, 96132 Schlüsselfeld, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Adam Silvio, 96135 Stegaurach, Zimmerermeister
  • Kraus Andreas, 96135 Stegaurach, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Kohl Franziska, 96138 Burgebrach, Friseurmeisterin
  • Kundmüller Udo, 96138 Burgebrach, Maler- und Lackierermeister
  • Stark Sebastian, 96146 Altendorf, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Martin Jakob, 96148 Baunach, Zimmerermeister
  • Scholl Marco, 96155 Buttenheim, Metallbauermeister
  • Jassmann Daniel, 96158 Frensdorf, Metallbauermeister
  • Bauer Sven, 96163 Gundelsheim, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Ring Johannes, 96164 Kemmern, Zimmerermeister
  • Pfister Matthias, 96167 Königsfeld, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Kühnl Alexander, 96173 Oberhaid, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Rödig Max, 96173 Oberhaid, Schornsteinfegermeister
  • Lorz Heiko, 96178 Pommersfelden, Schornsteinfegermeister
  • Scheuring Marco, 96179 Rattelsdorf, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Tscherner Bastian, 96179 Rattelsdorf, Installateur- und Heizungsbauermeister
  • Wetz Melanie, 96185 Schönbrunn, Friseurmeisterin
  • Fritsche Lukas, 96187 Stadelhofen, Maler- und Lackierermeister
  • Hohner Ferdinand, 96191 Viereth-Trunstadt, Gerüstbauermeister
  • Böhm Dominik, 96199 Zapfendorf, Schreinermeister