79 Geehr­te beim Ehrungs­abend der Gemein­de Ste­gau­rach

79 Geehrte beim Ehrungsabend

79 Geehr­te beim Ehrungs­abend

Mit 140 Gästen war beim Ehrungs­abend der Gemein­de am 18.07.2019 der Bür­ger­saal gut gefüllt. Erst­mals wur­den in die­sem Jahr auch erfolg­rei­che Musi­ker der Kreis­musik­schu­le Bam­berg mit Urkun­den und Medail­len von Erstem Bür­ger­mei­ster Thi­lo Wag­ner aus­ge­zeich­net.

„Ihr bringt unse­re Gemein­de zum Klin­gen“, bedank­te sich Bür­ger­mei­ster Wag­ner für das musi­ka­li­sche Enga­ge­ment der jun­gen Schü­ler, die im Baye­ri­schen Blas­mu­sik­ver­band genau­so wie bei Jugend musi­ziert zu ver­schie­de­nen Wett­be­wer­ben ange­tre­ten waren. Im Lau­fe des Abends gaben die Musi­ker immer wie­der pro­fes­sio­nel­le Kost­pro­ben ihrer Kunst.

Geehrt wur­den tra­di­tio­nel­ler Wei­se auch lang­jäh­rig ehren­amt­lich täti­ge Funk­tio­nä­re. Zwei Gold­me­dail­len gin­gen hier an die Mau­rer- und Bau­hand­wer­ker­zunft. Eine stol­ze Lei­stung! Bür­ger­mei­ster Wag­ner bedank­te sich herz­lich für das Enga­ge­ment der geehr­ten Funk­tio­nä­re, die maß­geb­lich zu einem regen Gemein­de­le­ben bei­tra­gen wür­den.

Das Gros der Geehr­ten war der Kate­go­rie Sport­ler zuzu­rech­nen. „Ste­gau­rach ist fit!“, freu­te sich Bür­ger­mei­ster Wag­ner. Beson­ders stach der Dart-Club Struw­wel­pe­ter her­aus, der als Baye­ri­scher Mei­ster 2018 mit Sil­ber­me­dail­len geehrt wur­de. Aber auch Leicht­ath­le­ten, Schüt­zen und zwei Fuß­ball­mann­schaf­ten konn­ten mit ihren sport­li­chen Lei­stun­gen glän­zen und beka­men Ehren­ur­kun­den der Gemein­de Ste­gau­rach sowie einen Ruck­sack mit Ste­gau­rach-Logo über­reicht. Eben­so wie den Sport­lern dank­te der Bür­ger­mei­ster allen Trai­nern, Aus­bil­dern und Funk­tio­nä­ren für die vie­len frei­wil­li­ge auf­ge­brach­ten Ein­satz­stun­den. „Der Erfolg der Sport­ler ist auch ein Rie­sen­kom­pli­ment an die Jugend­ar­beit unse­rer Ver­ei­ne und Insti­tu­tio­nen“, so Wag­ner.

Erster Bür­ger­mei­ster Thi­lo Wag­ner beglück­wünsch­te alle zu Ehren­den und über­reich­te die

Gold­pla­ket­te mit Urkun­de an

Nor­bert Len­gen­fel­der
für über 25 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als zwei­ter Vor­stand in der Mau­rer- und Bau­hand­wer­ker­zunft

Ewald Bär
für über 25 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als Mit­glied im Ver­eins­aus­schuss in der Mau­rer- und Bau­hand­wer­ker­zunft

Sil­ber­pla­ket­te mit Urkun­de an

Dr. Albert Dörf­ler
für über 20 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als Abtei­lungs­lei­ter und Trai­ner in Leicht­ath­le­tik beim SV Wai­zen­dorf 1969 e.V.

Ilse Dörf­ler
für über 20 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als Abtei­lungs­lei­te­rin und Trai­ne­rin in Leicht­ath­le­tik beim SV Wai­zen­dorf 1969 e.V.

Richard Kai­ser
für über 20 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als Fuß­ball­ab­tei­lungs­lei­ter und Abtei­lungs­lei­ter Alt­li­ga beim SV Wai­zen­dorf 1969 e.V.

Michae­la Kar­ger
für über 20 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als Schrift­füh­re­rin und Abtei­lungs­lei­te­rin in Damen­gym­na­stik beim SV Wai­zen­dorf 1969 e.V.

Bron­ze­pla­ket­te und Urkun­de an

Fer­di­nand Übel
für über 15 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als der „Herr der Außen­an­la­gen“ rund ums Sport­heim der SpVgg Ste­gau­rach e.V.

Karl-Heinz Hüm­mer
für über 15 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als Platz­wart der SpVgg Ste­gau­rach e.V.

Rudolf Hof­mann
für über 15 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als erster Vor­stand in der Mau­rer- und Bau­hand­wer­ker­zunft

Ste­pha­nie Schütz
für über 15 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als Schrift­füh­re­rin beim 1. Kegel­club 68 Ste­gau­rach

Anne­ma­rie Zieg­ler
für über 15 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken als zwei­ter Vor­stand beim 1. Kegel­club 68 Ste­gau­rach

Sport­li­che und musi­ka­li­sche Ste­gau­ra­cher wur­den bei der Fei­er­stun­de geehrt mit der

Sil­ber­pla­ket­te mit Urkun­de an

Dart­mann­schaft – DC Struw­wel­pe­ter
Baye­ri­scher Mei­ster 2018
Ste­fan Raab, Chri­sti­an Ste­b­lein, Dani­el Förtsch, Domi­nik Schütz, Micha­el Hell­dör­fer, Hei­ko Knirsch, Mar­kus Albert, Chri­stoph Neu­mei­ster, Chri­sti­an Schmidt

Maxi­mi­li­an Blach­nik
1. Preis Jugend musi­ziert (Lan­des­ebe­ne), Zup­f­en­sem­ble

Aron Knap­c­zyk
1. Preis Jugend musi­ziert (Lan­des­ebe­ne), Zup­f­en­sem­ble

Han­nes Nord­mann
1. Preis Jugend musi­ziert (Lan­des­ebe­ne), Zup­f­en­sem­ble

Bron­ze­pla­ket­te und Urkun­de an

Lau­renz Strätz
1. Preis Jugend musi­ziert (Regio­nal­ebe­ne), Vio­lon­cel­lo
2. Preis Jugend musi­ziert (Lan­des­ebe­ne), Vio­lon­cel­lo

Lena Jen­dry­sik
1. Preis Jugend musi­ziert (Regio­nal­ebe­ne), Kla­vier

Samu­el Düsel
für 3. Platz Baye­ri­sche Hal­len­mei­ster­schaft 400m,
1. Platz Nord­baye­ri­sche Hal­len­mei­ster­schaft Hoch­sprung,
2. Platz Baye­ri­sche Mei­ster­schaft 5‑Kampf,
2. Platz Baye­ri­sche Mei­ster­schaft 400m,
1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 400m, 4x100m, 4x400m,

Urkun­de an:

Jakob Strat­mann
BBMV-Ver­band Nord­bay­ern mit aus­ge­zeich­ne­tem Erfolg, Trom­pe­te

Johann Hes­se
BBMV-Ver­band Nord­bay­ern mit aus­ge­zeich­ne­tem Erfolg, Posau­ne

Niklas Roth
BBMV-Ver­band Nord­bay­ern mit aus­ge­zeich­ne­tem Erfolg, Kla­vier

Tom Stram­ke
1. Preis Jugend musi­ziert (Regio­nal­ebe­ne), Per­kus­si­on

Anni­ka Wink­ler
für 1. Platz Luft­ge­wehr (Gau­mei­ster­schaft),
1. Platz Luft­ge­wehr (Bezirks­mei­ster­schaft)

Fran­zis­ka Knorn
für 1. Platz Luft­ge­wehr Klein­ka­li­ber Lie­gend­kampf + 3‑Stellung (Gau­mei­ster­schaft),
1. Platz Klein­ka­li­ber 3x40 Schuss (Bezirks­mei­ster­schaft)

Lui­sa Grau­mann
für 1. Platz Luft­ge­wehr Klein­ka­li­ber Lie­gend­kampf (Gau­mei­ster­schaft)

Jas­min Pflaum
für 1. Platz Licht­ge­wehr (Jahr­gangs­mei­ster­schaft)

Emi­ly Pflaum
für 1. Platz Licht­ge­wehr (Jahr­gangs­mei­ster­schaft)

Seba­sti­an Los­gar
für 1. Platz Luft­ge­wehr, Luft­ge­wehr 3‑Stellung (Jahr­gangs­mei­ster­schaft),
1. Platz Luft­ge­wehr 3‑Stellung (Gau­mei­ster­schaft, Mann­schaft),
1. Platz Luft­ge­wehr 3‑Stellung (Bezirks­mei­ster­schaft, Mann­schaft)

Magnus Stein­hardt
für 1. Platz Luft­ge­wehr, Luft­ge­wehr 3‑Stellung (Jahr­gangs­mei­ster­schaft),
1. Platz Luft­ge­wehr 3‑Stellung, Luft­ge­wehr (Gau­mei­ster­schaft, Mann­schaft),
1. Platz Luft­ge­wehr 3‑Stellung (Bezirks­mei­ster­schaft, Mann­schaft)

Oli­ver Leib­brand
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 110m Hür­den, 4x100m

Susan­ne Noell
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 4x100m, Weit­sprung

Anni­ka Lang
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 400m, 4x100m, 4x400m,
1. Platz DSMM Mann­schaft

Jana Kraus
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 100m Hür­den, DSMM Mann­schaft

Emma Leis­gang
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Kugel­stoß, Dis­kus

Emi­lia Scha­blitz­ki
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 4x100m, DSMM Mann­schaft

Elke Noell
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 4x100m, DSMM Mann­schaft

Nils Urba­nik
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 60m Hür­den, 4x75m, Block­mehr­kampf,
1. Platz Kreis­mei­ster­schaft 75m, 60m H, 4x75m, Hoch­sprung

Leo Folg­mann
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 4x75m, Block­mehr­kampf Mann­schaft

Ioan­nis Mit­sioulis
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 4‑Kampf Mann­schaft,
1. Platz Kreis­mei­ster­schaf­ten 4x75m

Juli­us Leh­ner
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 4‑Kampf Mann­schaft, DSMM Mann­schaft

Andre­as Noell
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Speer, 4‑Kampf, 4‑Kampf Mann­schaft

Anne Mai­er
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft DSMM Mann­schaft,
1. Platz Kreis­mei­ster­schaft Speer

Juli­us Albert
für 1. Platz Kreis­mei­ster­schaft 50m Lauf, Ball­wurf

Lena Engel­hardt
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Drei­kampf,
1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Cross­lauf Mann­schaft

Jana Engel­hardt
für 1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Cross­lauf,
1. Platz Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft Cross­lauf Mann­schaft

F‑2 Jugend SV Wai­zen­dorf 1969 e.V. – Mei­ster der Kreis­klas­se Bam­berg
Fynn Bräu­nig, Seba­sti­an Röh­lig, Linus Schmitt, Han­nes Szmo­lik, Luis Leh­ner, Max Mül­ler, Len­nard Scheff­ler, Nico­las Eibl, Eli­as Pau­lus, Anton Walt­her, Ben List, Simon Hart­mann, Phil­ipp Zeck, Kon­stan­tin Grewe, Lian Mecht­hold, Hol­ger Röh­lig (TR), Mat­thi­as Mül­ler (TR)

E‑1 Jugend SV Wai­zen­dorf 1969 e.V. – Mei­ster der Kreis­klas­se Bam­berg
Juli­an Stro­bler, Felix Jörg, Max Mai­er, Yan­nik Heil­mann, Jona Krebs, Flynn Los­gar, Johann Löhr, Brad­ley Foster, Bastien Gräf, Juli­an Kraus, Colin Saul, Ste­fan Stro­bler (TR), Shay­an Mir­zai (TR), Ste­phan Heil­mann (TR)

Die Fei­er­lich­kei­ten wur­den außer­dem umrahmt vom Gitar­ri­sten Andre­as Rein­wald und den Ball­künst­lern vom SV Wai­zen­dorf. Herz­li­chen Dank dafür!