Erz­bis­tum Bam­berg gibt die neu­en Lei­ten­den Pfar­rer bekannt

Sie lei­ten ab 1. Sep­tem­ber die Pasto­ral­teams in denen neu­en Seel­sor­ge­be­rei­chen

Nach­dem die Zuschnit­te und Namen der künf­ti­gen Seel­sor­ge­be­rei­che bereits fest­ste­hen, hat das Erz­bis­tum Bam­berg jetzt die Namen der künf­ti­gen Lei­ten­den Pfar­rer bekannt gege­ben. Der Lei­ten­de Pfar­rer steht an der Spit­ze des Seel­sor­ge­teams aus Prie­stern, Dia­ko­nen, Pasto­ral- und Gemei­ne­re­fe­ren­tin­nen und –refe­ren­ten, die für jeden Seel­sor­ge­be­reich zum 1. Sep­tem­ber 2019 zunächst bis 31. August 2022 ein­ge­setzt wer­den. Die Tätig­keit des Lei­ten­den Pfar­rers ist grund­sätz­lich auf sechs Jah­re befri­stet, kann aber um eine Amts­zeit ver­län­gert wer­den.

  1. Hofer Land: Hans-Jür­gen Wie­dow
  2. Kulm­bach: Hans Rop­pelt
  3. Fran­ken­wald: Det­lef Pötzl
  4. Kro­nach: Tho­mas Teuch­grä­ber
  5. Coburg Stadt und Land: Peter Fischer
  6. Got­tes­gar­ten: Georg Bir­kel
  7. Lich­ten­fels-Ober­main: Lars Reb­han
  8. Ober­main-Jura: Ger­hard Möckel
  9. Gügel: Peter Bart­hel­me
  10. Main-Itz: Mar­kus Schür­rer
  11. Bam­ber­ger Osten: Mar­cus Wolf
  12. Bam­ber­ger Westen: Mat­thi­as Bam­by­nek
  13. Geisberg-Reg­nitz­tal: Maria­nus Schramm
  14. Main-Aurach: Wal­ter Ries
  15. Stei­ger­wald: Albert Mül­ler
  16. Bay­reuth: Dr. Josef Zerndl
  17. Frän­ki­sche Schweiz Nord: Bern­hard Simon
  18. Auer­bach-Peg­nitz: P. Marek Flasin­ski
  19. Jura-Aisch: Dani­el Schu­ster
  20. Frän­ki­sche Schweiz: Flo­ri­an Stark
  21. Neu­bau: Joa­chim Cibu­ra
  22. Forch­heim: Mar­tin Emge
  23. Höchstadt: Kili­an Kem­mer
  24. Aurach-See­bach­grund: Hel­mut Het­zel
  25. Erlan­gen Nord-West: Mar­cel Jung­bau­er
  26. Erlan­gen: Micha­el Schüp­fer­ling
  27. Peg­nitz­tal: Ste­fan Alex­an­der
  28. Nürn­berg Mit­te-Nord-West: Mar­kus Bolo­wich
  29. Nürn­berg Nord-Ost: Rai­ner Gast
  30. Nürn­berg Süd­stadt-West: Alex­an­der Gie­ßen
  31. Fürth Stadt: Mar­kus Gol­ler
  32. Fürth Land: Mat­thi­as Step­per
  33. Dreif­ran­ken­land im Stei­ger­wald: Wolf­gang Det­tentha­ler
  34. Obe­rer Aisch­grund: Gerd Richard Neu­mei­er
  35. Ans­bach Stadt und Land: Hans Kern