Bir­ken­reu­ther Dres­sur­rei­ter trot­zen tro­pi­schen Tem­pe­ra­tu­ren

Schö­nes Som­mer­wet­ter, tol­ler Reit­sport, ent­spann­te Hel­fer und einen per­fek­ten Tur­nier­ver­lauf ist Wunsch eines jeden Tur­nier­aus­rich­ters. So auch beim Reit- und Fahr­ver­ein Bir­ken­reuth, die am ver­gan­ge­nen Wochen­en­de auf der Anla­ge der Reit­schu­le Ursu­la Augu­stin ein LPO/W­BO-Reit­tur­nier ver­an­stal­te­te. Bis auf die Tem­pe­ra­tu­ren, die den akti­ven Reit­sport­lern und ihren Pfer­den erheb­lich mehr abver­lang­te als üblich. So nah­men etwa 70 Teil­neh­mer die Hit­ze sport­lich und gin­gen bei 12 Reit­prü­fun­gen an den Start.

Land­rat Dr. Her­mann Ulm hat­te erneut ger­ne die Schirm­herr­schaft über­nom­men. In sei­ner Anspra­che zoll­te er den Bir­ken­reu­thern Aner­ken­nung, weil Reit­tur­nie­re wie in Bir­ken­reuth die Frän­ki­sche Schweiz und auch den Land­kreis Forch­heim über die Regi­on hin­aus bekannt machen. Auch die Bür­ger­mei­ster der Gemein­de Wie­sent­tal, Hel­mut Taut (1.Bgm/FWW), Susan­ne Braun-Hof­mann (3.Bgm/CSU), sowie die Bür­ger­mei­ste­rin der Stadt Eber­mann­stadt, Chri­stia­ne Mey­er (NLW), nah­men die Gele­gen­heit ger­ne wahr vor­bei­zu­schau­en und Sie­ger-Ehrun­gen vor­zu­neh­men.

Die klei­nen und die grö­ßer wer­den­den Rei­te­rIn­nen zeig­ten im Rei­ter­wett­be­werb Schritt-Trab, dass sie ihr Pferd beherr­schen, Sitz und Takt in Ord­nung ist. Rich­te­rin Mar­ti­na Finck (Forch­heim) bewies gro­ßes Ein­füh­lungs­ver­mö­gen, wenn mal etwas auf Anhieb nicht klapp­te. Zusam­men mit ihren Kol­le­gin­nen, Doris Fei­he (Wei­den) und Doro­thee Gra­ef (But­ten­heim), bil­de­te man ein Rich­ter­team, wel­ches die rei­ter­li­chen Lei­stun­gen fokus­siert, aber auch sym­pa­thisch ent­spannt beur­teil­te.

Sie­ge­rin­nen der jewei­li­gen Abtei­lun­gen waren Eve Hane­brink (RFV Ober­as­bach WN 7.80), Fabi­en­ne Hen­nin­ger (Pfer­de­freun­de Aichen WN 7.80), Han­na Lot­tes (RFV Bir­ken­reuth WN 7.80) sowie Sophia Klen­ner (RFV Bir­ken­reuth WN 7.60).

Im Dres­sur­rei­ter­wett­be­werb trug Emma Schön­stein (Pffrd. But­ten­heim) mit der ersten Tages­höchst­no­te von 8.00 die gol­de­ne Schlei­fe davon, wäh­rend Ame­lie Gmach (RFV Sparneck) auf Ara­gon auch mit der Tages­höchst­no­te 8.00 ein­zi­gen Sprin­gen sou­ve­rän für sich ent­schied. Bere­ni­ce Fran­ke (RuFV Bir­ken­reuth) wur­de hier Zwei­te.

Sie­ger­men­ta­li­tät im Edel­blut

In den wei­te­ren Dres­sur­prü­fun­gen soll­te die Stun­de von Vio­la Augu­stin (RuFV Bir­ken­reuth) schla­gen. War es noch ein 3. Platz in der Dres­sur­prü­fung Kl. A (Sie­ge­rin Lau­ra Bosack vom Gut Eggenhof/​Erlangen), setz­te sie in der Kl. A* mit einem 1. und 3. Platz gleich zwei­mal ein Aus­ru­fe­zei­chen.

In den Dres­sur­prü­fun­gen Kl. L* und L*-Trense war Maria Skri­pal­le (PPSp. Let­ten­hof) mit ihrem Edel­blut­haf­lin­ger Sal­va­tor eine Klas­se für sich. Mit zwei ersten Podest­plät­zen ver­wies sie Anna Gößl und Son­ja Schwarz (bei­de RuFV Bir­ken­reuth) jeweils auf den zwei­ten Platz.

Ponys tref­fen auf Möh­ren

In der abschlie­ßen­den Mann­schaft­dres­sur mach­ten die attackie­ren­den Ponys mit den flot­ten Karot­ten kur­zen Pro­zess. Mann­schafts­füh­re­rin Ursu­la Augu­stin prä­sen­tier­te mir ihrer Equi­pe „Ach­tung, Pony Attacke“ (V. Augu­stin, S. Oncken, S. Schwarz, N.C. Tolks­dorf) eine sehr stim­mi­ge Dres­sur. Pau­li­ne Oncken und ihr Team „Die flot­ten Karot­ten“ (V. Augu­stin, C.M. Raum, S. Oncken, S. Rietz) sowie Bere­ni­ce Fran­kes Team „Birki’s Power“ (J. Schmitt, A‑L. Vogl, N. Schrö­der, U. Mie­risch) kamen auf die wei­te­ren Plät­ze.

Rei­ter wie Besu­cher bezeug­ten, dass man ein sehr ent­spann­tes Tur­nier auf einer schö­nen Reit­an­la­ge und einer tol­len Orga­ni­sa­ti­on erlebt hat.

Der Ver­ein zählt der­zeit 105 Mit­glie­der.

Ergeb­nis­se und Platz­ie­run­gen:

Rei­ter-WB Schritt-Trab Abt. 1

  1. Eve Hane­brink (RFV Ober­as­bach) / Hope Jaz­lyn – Note 7.80
  2. Lui­sa Elsäs­ser (RFV Heuch­ling-Lauf) / Caren­ti­na K – Note 7.60
  3. Anni­ka Zim­mer­mann / Dimen­si­on WVG – Note 7.50
  4. Emi­lia Brehm (RFV Bir­ken­reuth) / Mil­ton 47 – Note 7.00
  5. Emma Wolk (RFV Heuch­ling-Lauf) / Shake­speare – Note 7.00

Rei­ter-WB Schritt-Trab Abt. 2

  1. Fabi­en­ne Hen­nin­ger (Pfer­de­freun­de Aichen) / Da-Vin­cen­ti – Note 7.80
  2. Emma Schmitt (RFV Aurach Tros­sen­furt) / Frankenhoeh’s Baro­nes­sa – Note 7.60
  3. Maria See­hu­ber (Pfer­de­freun­de Aichen) / Pole Posi­ti­on – Note 7.50
  4. Emma Mül­ler (RFV Aurach Tros­sen­furt) / Mag­gy 90 – Note 7.50
  5. Jana Gal­ster (RFV Bir­ken­reuth) / Sis­si – Note 7.50

Rei­ter-WB Schritt-Trab Abt. 3

  1. Han­na Lot­tes (RFV Bir­ken­reuth) / Pol­lux di Por­to – Note 7.80
  2. Eli­sa­beth Gräb­ner (LRFV Gesees u.U.) / Don King 7 – Note 7.40
  3. Julia Frie­pes (Reit­schu­le Frän­ki­sche Schweiz) / Bal­ly L Cap­tain – Note 7.40
  4. Noe­la Hoeß (RFV Bir­ken­reuth) / Babet­te – Note 7.00

Rei­ter-WB Schritt-Trab Abt. 4

  1. Sophia Klen­ner (RFV Bir­ken­reuth) / Sis­si – Note 7.60
  2. Cla­ra-Lui­sa Viertha­ler (RFV Sparneck) / Ara­gon – Note 7.30
  3. Lin­da Schmitt (Reit­schu­le Frän­ki­sche Schweiz) / Abi­ga­le 10 – Note 7.10
  4. Sarah Bau­er (RFV Bir­ken­reuth) / Mil­ton 47 – Note 6.80

Dres­sur­rei­ter­wett­be­werb

  1. Emma Schön­stein (Pffrd. But­ten­heim) / Arri­ba – Note 8.00
  2. Anna-Lena Koh­les (RFV Maintal/​Lichtenfels) / My Super Tro­oper – Note 7.60
  3. Hen­ri­ke Hun­stein (RFV Bir­ken­reuth) / Win-Wil­low – Note 7.50
  4. Han­na Lot­tes (RFV Bir­ken­reuth) / Mil­ton 47 – Note 7.40
  5. Sabri­na Hein (RFV Burg­kunst­adt-Theis­au) / Peg­gy 668 – Note 7.30
    Lui­sa Brehm (RFV Bir­ken­reuth) / Pol­lux di Por­to – Note 7.30

Dres­sur-WB Kl. E Oldie-Cup

  1. Ulri­ke Mie­risch (RFV Bir­ken­reuth) / Sapi­en­ti Sat 2 – Note 7.80
  2. Jut­ta Schmitt (RFV Bir­ken­reuth) / Lan­do L – Note 7.20
  3. Ange­li­ka Nico­let­ti (RFV Maintal/​Lichtenfels) / My Super Tro­oper – Note 6.80

Spring­rei­ter­wett­be­werb

  1. Ame­lie Gmach (RFV Sparneck) / Ara­gon – Note 8.00
  2. Bere­ni­ce Fran­ke (RFV Bir­ken­reuth) / Di Resta AT – Note 7.50
  3. Sabri­na Hein (RFV Burg­kunst­adt-Theis­au) / Peg­gy 668 – Note 7.40
  4. Eli­sa­beth Gräb­ner (LRFV Gesees u.U.) / Don King 7 – Note 7.20
  5. Vio­la Augu­stin (RFV Bir­ken­reuth) / Pau­la 511 – Note 7.10

Dres­sur­pfer­de­prü­fung Kl. A

  1. Lau­ra Bosack (VV Gut Eggen­hof Erlan­gen) / Dun­dee 133 – Note 7.50
  2. Lin­da Mar­tin (RSG Fran­ken­hof Son­ne­feld) / Antango’s Son KZI – Note 7.40
  3. Vio­la Augu­stin (RFV Bir­ken­reuth) / Insel­hofs Oli­ver Twist – Note 7.10
  4. Mela­nie Braun (RC Nürn­berg) / Fräu­lein Frie­da 16 – Note 6.90

Dres­sur­prü­fung Kl. A*

  1. Vio­la Augu­stin (RFV Bir­ken­reuth) / Pau­la 511 – Note 7.50
  2. Miri­am Sagas­ser (RV Hollweck-Höhen­berg) / Wol­ke Sie­ben 71 – Note 7.40
  3. Vio­la Augu­stin (RFV Bir­ken­reuth) / Dai­reen SD – Note 7.30
    Sophie Oncken (RC Tat­ter­sall Nürn­berg) / Ohne Glei­chen 3 – Note 7.30
  4. Anna Gößl (RFV Bir­ken­reuth) / Oona-Ava Wiga – Note 7.20

Dres­sur­rei­ter­prü­fung Kl. L*

  1. Maria Skri­pal­le (PPSp. Let­ten­hof) / Sal­va­tor SCH – Note 7.50
  2. Anna Gößl (RFV Bir­ken­reuth) / Oona-Ava Wiga – Note 7.20
  3. Vio­la Augu­stin (RFV Bir­ken­reuth) / Dai­reen SD – Note 7.00
  4. Ursu­la Augu­stin (RFV Bir­ken­reuth) / Pau­la 511 – Note 6.90
  5. Sabi­ne Gosau (RC Mau­ri­ti­us Die­pers­dorf) / Land­fürst S – Note 6.80

Dres­sur­rei­ter­prü­fung Kl. L*-Tr.

  1. Maria Skri­pal­le (PPSp. Let­ten­hof) / Sal­va­tor SCH – Note 7.40
  2. Son­ja Schwarz (RFV Bir­ken­reuth) / Amic­el­li 72 – Note 7.20
  3. Leo­nie Schmidt (RG Bay­reuth-Gei­gen­reuth) / Dan­cing Girl 45 – Note 6.90
  4. Vio­la Augu­stin (RFV Bir­ken­reuth) / Dai­reen SD – Note 6.80
  5. Nee­le Schrö­der (RFV Bir­ken­reuth) / Roy­al Char­ming 2 – Note 6.70

Dres­sur­prü­fung Kl. A* – Mann­schaft

  1. Ach­tung, Pony Attacke – Mann­schafts­füh­re­rin Ursu­la Augu­stin – Note 7.70
    (Vio­la Augu­stin, Sophie Oncken, Son­ja Schwarz, Nila Celi­ne Tolks­dorf)
  2. Die flot­ten Karot­ten – Mann­schafts­füh­re­rin Pau­li­ne Oncken – Note 7.40
    (Vio­la Augu­stin, Capri-Marie Raum, Sophie Oncken, Sarah Rietz)
  3. Birki’s Power – Mann­schafts­füh­re­rin Bere­ni­ce Fran­ke – Note 7.30
    (Jut­ta Schmitt, Anna-Lena Vogl, Nee­le Schrö­der, Ulri­ke Mie­risch)