Sport­ler­eh­rung und Ehrung lang­jäh­ri­ger ver­dien­ter Ver­eins­funk­tio­nä­re und Kul­tur­schaf­fen­de der Gemein­de Stegaurach

Der dies­jäh­ri­ge Ehrungs­abend der Gemein­de Ste­gau­rach fand am 19.07.2018 im Bür­ger­saal Ste­gau­rach statt. Geehrt wur­de in zwei Kate­go­rie. Zum einen das lang­jäh­ri­ge ehren­amt­li­che Enga­ge­ment im Ver­ein und in der Büche­rei Ste­gau­rach zum ande­ren die erfolg­rei­chen Sport­le­rin­nen und Sport­ler der Gemein­de Stegaurach.

Gruppenbild der Geehrten

Grup­pen­bild der Geehrten

Nach einer kur­zen Begrü­ßung durch Ersten Bür­ger­mei­ster Thi­lo Wag­ner bedank­te er sich bei den ehren­amt­lich enga­gier­ten Ver­eins­funk­tio­nä­ren und Hel­fe­rin­nen der Büche­rei für die unzäh­li­gen und unent­gelt­li­chen Stun­den. Wag­ner beton­te die Wich­tig­keit, dass sie wei­ter­hin ihre Talen­te und Fähig­kei­ten in den frei­wil­li­gen Auf­ga­ben einbringen.

In der Fei­er­stun­de begrüß­te Wag­ner wei­ter­hin die erfolg­reich­sten Sport­ler der Gemein­de Ste­gau­rach und wür­dig­te die her­aus­ra­gen­den Lei­stun­gen. Alle haben ent­we­der im Team oder allei­ne in den Sport­ar­ten Fuß­ball, Leicht­ath­le­tik und im Sport­schie­ßen gro­ße Erfol­ge in der Sai­son 2017/2018 fei­ern kön­nen und gute Platz­ie­run­gen geholt.

Erster Bür­ger­mei­ster Thi­lo Wag­ner beglück­wünsch­te die zu Ehren­den und über­reich­te die

Bron­ze­pla­ket­te und Urkun­de an

  • Sabi­ne Bittl und Anne­lie­se Geb­hard für über 15 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken in der Bücherei

Urkun­de an

  • Cor­ne­lia Klö­sel, Susan­ne Quin­ger, Cor­ne­lia Hetscher, Dr. Ulri­ke Ege-Mir­zai und
  • Dr. Inge Scheff­ler für über 10 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken in der Bücherei
  • Georg Dit­te­rich für über 10 Jah­re ehren­amt­li­ches Wir­ken im Gesang­ver­ein „Sän­ger­lust“ Müh­len­dorf e.V.

Sport­li­che Ste­gau­ra­cher wur­den bei der Fei­er­stun­de geehrt mit der

Bron­ze­pla­ket­te und Urkunde

  • Oli­ver Leib­brand für Baye­ri­sche Mei­ster­schaft 2. Platz 5‑Kampf, Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1.Platz Mann­schafts­mei­ster­schaf­ten, Kreis­mei­ster­schaft 1.Platz 110m H
  • Samu­el Düsel für Baye­ri­sche Mei­ster­schaft 3.Platz 5‑Kampf, Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1.Platz 200m; Hoch; 1.Platz DSMM
  • Dani­el Mül­ler für Baye­ri­sche Hal­len­mei­ster­schaf­ten 2.Platz 400m, Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaf­ten 1.Platz 400m; 1.Platz DSMM

Urkun­de:

  • Jonas Tru­sen für Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 2.Platz 200 m
  • Susan­ne Noël für Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1.Platz 4x100m, Hoch
  • Han­na Tru­sen für Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1.Platz Mannsch.Block;
    Mannsch.4‑Kampf
  • Emma Leis­gang für Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1.Platz Mannsch.Block,
    Mannsch. 4‑Kampf, 1.Platz DSMM
  • Anni­ka Lang für Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1.Platz 4x100m; 1.Platz DSMM
  • Emi­lia Scha­blitz­ki für Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1.Platz Mannsch. 4‑Kampf
  • Elke Noell für Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1.Platz Mannsch., Block; Mannsch.
    4‑Kampf, 1.Platz DSMM, Kreis­mei­ster­schaft 1. Platz 800m
  • Jana Kraus für Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1.Platz Mannsch. Block, Mannsch.4‑Kampf, 1.Platz DSMM, Kreis­mei­ster­schaft 1.Platz 80m H
  • Emma Himm­ler für Kreis­mei­ster­schaft 1.Platz 4 x 50 m
  • Lena Engel­hardt für Ober­frän­ki­sche Mei­ster­schaft 1. Platz Dreikampf
  • Fran­zis­ka Knorn für 1.Platz Luft­ge­wehr 3‑Stellung Gaumeisterschaft
    1. Platz Klein­ka­li­ber 3‑Stellung Bezirksmeisterschaft
  • Anni­ka Wink­ler für 1.Platz Luft­ge­wehr 3‑Stellung Gaumeisterschaft,
    1.Platz Klein­ka­li­ber Liegendkampf
  • Lukas Stix für 1.Platz Luft­ge­wehr Bezirksmeisterschaft
  • Lui­sa Grau­mann für 1. Platz Klein­ka­li­ber Lie­gend­kampf (Gau­mei­ster­schaft)
  • 1.Mannschaft Schüt­zen­ver­ein Huber­tus 1956 e.V. – 1. Platz in der Bezirks­klas­se (Luft­ge­wehr) und Auf­stieg in die Oberkrankenliga
  • Fran­zis­ka Knorn, Anni­ka Wink­ler, Lui­sa Grau­mann, Mat­ti­as Pflaum
  • E‑1 Jugend SV Wai­zen­dorf 1969 e.V. – Mei­ster der Kreis­klas­se Bamberg
  • Blach­nik Maxi­mi­li­an, Jörg Felix, Krapp Eli­as, Mecht­hold Eri­on, Nikol Max, Ony­ia Eugin, Prosch Jona, Rohm Leo­nard, Schmitt Valen­tin, Schramm Leo­nard, Som­mer Ben; Trai­ner: Nikol Oli­ver, Mir­zai Shayan
  • D‑1 Junio­ren JFG Rau­he Ebrach Frens­dorf e.V. – Mei­ster der Kreis­klas­se Bamberg
    Blach­nik Flo­ri­an, Denz­ler Sil­van, Dorn, Moritz, Erhardt Joel, Gamisch Patrick,
    Hell­dör­fer Fabi­an, Hofer Simon, Lietz Ben­no, Pfohl­mann Han­nes, Schie­weck Simon, Schlick Kevin, Simon Jörg, Volk Han­nes, Weber Han­nes, Trai­ner: Dot­ter­weich Ste­phan, Frank Hans, Schil­ling Jonathan
  • B‑Juniorinnen SpVgg Ste­gau­rach e.V. – Mei­ster Bezirksliga
    Bar­dou Lara, Dorsch Ali­na, Frie­del Maria, Ham­merl Sarah, Hen­ne­mann Melanie,
    Her­mann Michel­le, Mar­ti­nez Isa­bel­la, Mat­tus Ali­na, Mie­ner Xenia, Mül­ler Rebec­ca, Pabsthart Anna, Pfohl­mann Lin­da, Schmau­ser Nadi­ne, Schuler Mari­el­la, Simon Nina, Zegar Ron­ja, Zeh Nata­lie, Trai­ner: Simon Hel­mut, Schuler Patrick, Seid­ler Stefan

Die Fei­er­lich­kei­ten wur­den umrahmt vom Gitar­ri­sten Andre­as Rein­wald und der Tanz­grup­pen der SpVgg Ste­gau­rach e.V. Herz­li­chen Dank dafür.

Schreibe einen Kommentar