Stadt­bus Bam­berg: Pro­zes­sio­nen haben Vorfahrt

Auf­grund der anste­hen­den Pro­zes­sio­nen in Bam­berg und Gaustadt müs­sen eini­ge Bus­li­ni­en eine Umlei­tung neh­men und es ist mit Ver­spä­tun­gen zu rechnen.

Urba­ni-Pro­zes­si­on (Sonn­tag, 27.05.2018)

Zwi­schen ca. 8.40 und 12 Uhr kann es zwi­schen den Hal­te­stel­len „Schul­platz“ und „Hohes Kreuz“ zu Behin­de­run­gen und Ver­spä­tun­gen auf den Lini­en 901, 908 und 912 kommen.

Fron­leich­nams­pro­zes­si­on in Bam­berg und Gaustadt (Don­ners­tag, 31.05.2018)

Die Bus­se der Lini­en 904, 906, 910 und 916 müs­sen zwi­schen ca. 8 und 12 Uhr eine Umlei­tung nehmen.

Die Linie 904 wird stadt­aus­wärts über den Bahn­hof umge­lei­tet. Die Hal­te­stel­len „Am Kra­nen“ bis „Stadt­wer­ke“ entfallen.

Die Linie 906 wird stadt­aus­wärts über den Bahn­hof umge­lei­tet. Die Hal­te­stel­len „Am Kra­nen“ bis „Muß­stra­ße“ kön­nen nicht bedient wer­den. Stadt­ein­wärts kön­nen die Hal­te­stel­len „Muß­stra­ße“ bis „Mar­kus­platz“ nicht bedient wer­den. Zwi­schen ca. 8.45 und 10.30 Uhr ist auf­grund einer Pro­zes­si­on in Gaustadt zusätz­lich mit Ver­spä­tun­gen zu rechnen.

Die Linie 916 wird stadt­aus­wärts über den Bahn­hof umge­lei­tet. Die Hal­te­stel­len „Am Kra­nen“ bis „Schwein­fur­ter Stra­ße“ kön­nen nicht bedient werden.

Stadt­ein­wärts kön­nen die Hal­te­stel­len „Schwein­fur­ter Stra­ße“ bis „Mar­kus­platz“ nicht bedient wer­den. Zwi­schen ca. 8.45 und 10.30 Uhr ist auf­grund einer Pro­zes­si­on in Gaustadt zusätz­lich mit Ver­spä­tun­gen zu rechnen.

Die Linie 910 wird in bei­den Rich­tun­gen über den Münch­ner Ring umge­lei­tet. Stadt­aus­wärts kön­nen die Hal­te­stel­len „Am Kra­nen“ bis „Dom­schu­le“ und stadt­ein­wärts die Hal­te­stel­len „Dom­schu­le“ bis „Schön­leins­platz“ nicht bedient wer­den. Die Fahrt um 10.55 Uhr ab ZOB ent­fällt. Auf­grund der Umlei­tungs­strecke erge­ben sich an den ein­zel­nen Hal­te­stel­len fol­gen­de Abfahrtszeiten:

Hal­te­stel­le, Abfahrtszeiten:

  • ZOB E 09:20 10:20 11:20
  • Giselastr. 09:28 10:28 11:28
  • Wil­den­sorg Mit­te 09:32 10:32 11:32
  • Eichel­see­weg 09:33 10:33 11:33
  • Carl-Schmolz-Weg 09:34 10:34 11:34
  • Wil­den­sor­ger Str. 09:35 10:35 11:35
  • Am Bund­leshof 09:36 10:36 11:36
  • Jakobsplatz 09:38 10:38 11:38
  • Tor­schu­ster 09:39 10:39 11:39
  • Michels­berg 09:40 10:40 11:40
  • Kli­ni­kum Michels­berg 09:41 10:41 11:41
  • Vil­la Rem­eis 09:42 10:42 11:42
  • Michels­ber­ger Wald 09:43 10:43 11:43
  • Am Bund­leshof 09:44 10:44 11:44
  • Wil­den­sor­ger Str. 09:45 10:45 11:45
  • Carl-Schmolz-Weg 09:46 10:46 11:46
  • Eichel­see­weg 09:47 10:47 11:47
  • Wil­den­sorg Mit­te 09:48 10:48 11:48
  • Giselastr. 09:52 10:52 11:52
  • ZOB 10:00 11:00 12:00

St. Gan­golf Fron­leich­nams­pro­zes­si­on (Sonn­tag, 03.06.2018)

Die Bus­se der Lini­en 904, 906 und 916 kön­nen die Hal­te­stel­len „Löwen­str.“ und „Deut­sches Haus“ stadt­ein­wärts nicht bedie­nen. Auf­grund von Behin­de­run­gen und kurz­zei­ti­gen Sper­run­gen im Bereich der Luit­pld­stra­ße kann es zudem zu Ver­spä­tun­gen auf wei­te­ren Lini­en kommen.

Schreibe einen Kommentar