Regio­nal­schau Eckers­dorf vom 24. bis 25.3.2012

Teil­neh­men­de Bran­chen

Bau­in­ge­nieur, Blu­men, Braut- und Abend­mo­de, Dienst­lei­stun­gen, Ener­gie, Fahr­rä­der, Fen­ster, Flüs­sig­ta­pe­te, Gastro­no­mie, Hei­zung, Möbel, Pho­to­vol­ta­ik, Rasen­mä­her, regio­na­le Pro­duk­te, Reha Tech­nik, Rei­sen, Schreiner‑, Dach­decker- u. Maler­hand­werk, Solar­an­la­gen, Türen, Tup­per­ware, Wand- und­Bo­den­flie­sen, Zäu­ne, Orga­ni­sa­tio­nen und Ver­ei­ne, u. v. m.

  • Sa. 10 – 18 Uhr, So. 11 – 18 Uhr
  • Gelän­de der Grund- und Mit­tel­schu­le Eckers­dorf, Schul­stra­ße 5
  • regio­na­le Qua­li­tät aus Han­del, Hand­werk, Dienst­lei­stung und Gastro­no­mie
  • attrak­ti­ves Rah­men­pro­gramm
  • Ein­tritt frei

Eröff­net wird die 2‑tägige Regio­nal­schau am Sams­tag, den 24.3. um 9.55 Uhr mit dem Stand­kon­zert des Posau­nen­chors Bus­bach
in der Turn­hal­le der Grund- und Mit­tel­schu­le Eckers­dorf.

Aktio­nen

  • Her­stel­lung von Bade­pra­li­nen durch Kräu­ter­frau­en der VHS Glas­hüt­ten | nur Sa., 24.03.
  • Aktio­nen und Infor­ma­tio­nen an den Aus­stel­ler­stän­den
  • Ver­ko­stung von ver­schie­de­nen Arti­keln
  • Schie­fer­her­zen hacken
  • Sträu­ße bin­den vor Ort
  • Strom­erzeu­gung mit Dampf­ge­ne­ra­tor
  • Vor­stel­lung Braut- und Abend­mo­den
  • Füh­run­gen durch den Schloss­park Fan­tai­sie – je nach Wetter…u. v. m.
  • Täg­lich in der Aula neben Kin­der­be­treu­ung
    Rund ums Angeln/​Fliegenbinden – Dau­er 30 Minu­ten
    und Prä­sen­ta­tio­nen und Fil­me zum The­ma ein­hei­mi­sche Fische und Angeln,
    wei­te­re Infos in der Aus­stel­lungs­hal­le

Für Kin­der

  • Spie­len, Malen und Basteln im Schü­ler­ca­fé

Essen und Trin­ken

  • Auf­ses­ser Braue­rei­gast­hof Rothen­bach, Auf­seß
  • Ahorn­ta­ler Land­metz­ge­rei Wie­gärt­ner, Ahorn­tal
  • Bäcke­rei Feulner/​Pausch, Eckers­dorf
  • Gast­haus “Drei Lin­den”, Trö­bers­dorf
  • Süß­wa­ren Dietz, Mistel­bach

Rah­men­pro­gramm

Sams­tag 24.03.2012

  • 09.55 Uhr Musi­ka­li­sche Eröff­nung (Posau­nen­chor Bus­bach)
  • 10.05 Uhr Begrü­ßung durch Bür­ger­mei­ste­rin Sybil­le Pichl
  • 10.15 Uhr Gruß­wort und Eröff­nung durch den Schirm­herrn, Land­rat Hüb­ner, Posau­nen­chor Bus­bach
  • 10.45 Uhr Bay­reuth Sisters
  • 12.30 Uhr VHS Ecker­dorf, Kin­der­tanz­grup­pe
  • 13.15 Uhr Gesang­ver­ein Donn­dorf
  • 13.45 Uhr VHS Auf­seß, Tanz­grup­pe
  • 14.30 Uhr Thea­ter­grup­pe Plan­ken­fels, Sketch
  • 15.00 Uhr Land­ju­gend Eckers­dorf, Volks­tän­ze
  • 15.30 Uhr Kara­te für Kin­der, Vor­füh­rung
  • 16.00 Uhr Ahorn­ta­ler Blas­mu­sik

Sonn­tag 25.03.2012

  • 11.00 Uhr Früh­schop­pen mit Fischer-Duo
  • 14.15 Uhr Gos­pel­chor „Litt­le Light“
  • 15.00 Uhr Bay­reu­ther Faschings­ge­sell­schaft, Tanz­auf­füh­rung
  • 15.30 Uhr Frau­en­uni­on Eckers­dorf, Moden­schau
  • 16.15 Uhr Wai­schen­fel­der Burg­mad­la
  • 16.30 Uhr Pla­stic-Ladies Hein­ers­reuth
  • 17.10 Uhr SV Mistel­gau, Ori­en­ta­li­sche Tanz­per­for­mance
  • 17.30 Uhr Posau­nen­chor Eckers­dorf

Schreibe einen Kommentar