Pro­blem­müll­samm­lung im Land­kreis Bam­berg beginnt

Am kom­men­den Sams­tag beginnt im Land­kreis Bam­berg die ers­te Pro­blem­müll­sam­mel­tour des Jah­res 2012. Ein Sam­mel­fahr­zeug des Ent­sor­gers nimmt „gefähr­li­che“ Abfäl­le ent­ge­gen, die nicht über die Rest­mülls­ton­ne ent­sorgt wer­den dür­fen. Die Abfall­wirt­schaft des Land­krei­ses Bam­berg macht dar­auf auf­merk­sam, dass was­ser­lös­li­che Wand­far­ben („Disper­si­ons­far­ben“) nicht am Pro­blem­müll­fahr­zeug abge­ge­ben wer­den müs­sen. In vie­len Land­krei­sen sind Wand­far­ben gene­rell bei der Pro­blem­ab­fall­samm­lung ausgeschlossen.

Im Land­kreis Bam­berg gilt für Disper­si­ons­far­be fol­gen­de Regelung:

  • Ein­ge­trock­ne­te Wand­far­ben / Lee­re Eimer wer­den nicht angenommen
  • Maxi­mal drei Eimer flüs­si­ger Far­be wer­den angenommen
  • „Pin­sel­rei­ne“ Kunst­stoff­ei­mer in den gel­ben Sack oder zum Wertstoffhof
  • Flüs­si­ge Farb­res­te ein­trock­nen las­sen und über die Rest­müll­ton­ne ent­sor­gen, Eimer in den gel­ben Sack oder zum Wert­stoff­hof. Ein­ge­trock­ne­te Far­be kann auch im Eimer über die Rest­müll­ton­ne ent­sorgt werden.

Bei der Pro­blem­müll­samm­lung wer­den angenommen:

  • nur „han­dels­üb­li­che Mengen“
  • „gefähr­li­che Abfäl­le“ nur in der Ori­gi­nal­ver­pa­ckung (maxi­ma­le Gebin­de­grö­ße 25 Liter)
  • Behäl­ter mit den Gefahrstoffsymbolen
  • Ener­gie­spar­lam­pen
  • Pflan­zen­schutz und Schädlingsbekämpfungsmittel
  • Löse­mit­tel­hal­ti­ge Abfälle
  • Bat­te­rien aller Art
  • Che­mi­ka­li­en z. B. Säu­ren, Lau­gen, Sal­ze, Bei­zen, usw.
  • Haus­halts­rei­ni­ger und Wasch- bzw. Pfle­ge­mit­tel, nicht voll­stän­dig ent­leer­te Spraydosen
  • Queck­sil­ber­hal­ti­ge Abfälle
  • Feu­er­lö­scher

Bei der Pro­blem­müll­samm­lung wer­den nicht angenommen:

Alt­öl (Ver­bren­nungs­mo­to­ren- oder Getrie­be­öl, Rück­ga­be beim Han­del), Leucht­stoff­röh­ren (Wert­stoff­hof), Haus­müll, Alt­rei­fen, Asbest­ze­ment­plat­ten, Druck­gas­fla­schen, Munition

Bei Fra­gen: Fach­be­reich Abfall­wirt­schaft: 0951/85–706 bzw. 85–705

Ter­mi­ne Früh­jahr 2012

Sams­tag, 3. März 2012

Kem­mern (Wen­de­platz in der Stra­ße „Langä­cker“): 8:30 – 9:30 Uhr

Brei­ten­güß­bach (Park­platz am Ten­nis­heim, Schul­stra­ße): 9:45 – 10:45 Uhr

Rat­tels­dorf (Park­platz an der Mehr­zweck­hal­le): 11:00 – 12:00 Uhr

Zap­fen­dorf (Park­platz am Sport­platz): 12:30 – 13:30 Uhr

Scheß­litz (Park­platz am alten Bahn­hof): 14:00 – 15:30 Uhr

Sams­tag, 10. März 2012

Dörf­leins (Park­platz neben der Sport­an­la­ge SV Dörf­leins): 8:30 – 9:30 Uhr

Hall­stadt (Park­platz beim Sport­heim des SV Hall­stadt): 9:45 – 11:15 Uhr

Gun­dels­heim (Park­platz am Orla­mün­der­weg): 11:30 – 12:30 Uhr

Lit­zen­dorf (Park­platz am Sport­ge­län­de des ASV Naisa): 12:45 – 13:45 Uhr

Strul­len­dorf (Fest­platz an der B 4): 14:00 – 15:30 Uhr

Sams­tag, 17. März 2012

Sass­an­fahrt (frü­he­rer Fest­platz am Damm­weg 7): 8:30 – 9:30 Uhr

Mem­mels­dorf (gemeind­li­cher Bau­hof, Bahn­hof­stra­ße): 10:00 – 11:30 Uhr

Wat­ten­dorf (Park­platz vor Wat­ten­dorf): 12:00 – 12:30 Uhr

Sta­del­ho­fen, OT Stein­feld (Park­platz an der VG Stein­feld): 12:45 – 13:15 Uhr

Königs­feld (Bau­hof der Fa. Bezold, vor der Werkshalle):13:30 – 14:00 Uhr

Sams­tag, 24. März 2012

Ste­gau­rach (gemeind­li­cher Bau­hof, Hart­lan­de­ner Stra­ße): 8:30 – 10:00 Uhr

Wals­dorf (Häck­sel­platz am Sport­ge­län­de): 10:15 – 10:45 Uhr

Prie­sen­dorf, OT Neu­hau­sen (Vor­platz FFW, Weiß­berg­str.): 11:00 – 11:30 Uhr

Bisch­berg (Bau­hof der Gemein­de am Lein­tritt): 12:00 – 13:30 Uhr

Vier­eth-Trun­stadt (Park­platz Feu­er­wehr­hal­le in Vier­eth): 13:45 – 14:45 Uhr

Sams­tag, 21. April 2012

Hei­li­gen­stadt (Wert­stoff­hof, Win­kel­lei­te): 8:30 – 9:30 Uhr

Pödel­dorf (Park­platz Sport­ge­län­de des SC Pödel­dorf): 10:15 – 11:15 Uhr

But­ten­heim (Park­platz vor dem Rat­haus): 11:45 – 12:45 Uhr

Alten­dorf (vor dem Feu­er­wehr­haus, Bam­ber­ger Stra­ße): 13:00 – 13.30 Uhr

Hirschaid (Pend­ler­park­platz am Wert­stoff­hof): 13:45 – 15:45 Uhr

Sams­tag, 28. April 2012

Ebrach (Park­platz am Schwimm­bad): 8:30 – 9:30 Uhr

Burg­wind­heim (Park­platz am Orts­rand, Hal­le Stra­ßen­bau­amt): 9:45 – 10:45 Uhr

Bur­ge­brach (Park­platz neben der Stei­ger­wald­hal­le): 11:15 – 12:45 Uhr

Schön­brunn (in der Stra­ße „Damm­weg“): 13:00 – 13:30 Uhr

Lis­berg (Fest­platz unter­halb der Burg Lis­berg): 13:45 – 14:15 Uhr

Sams­tag, 5. Mai 2012

Gerach (Park­platz Leim­bach­t­al­hal­le): 8:30 – 9:30 Uhr

Recken­dorf (Platz am ASV Sport­ge­län­de): 9:45 – 10:45 Uhr

Bau­nach (Park­platz hin­ter dem Fried­hof): 11:00 – 12:00 Uhr

Lau­ter (Park­platz beim Fried­hof, Lan­ge Stra­ße): 12:15 – 12:45 Uhr

Ober­haid (Park­platz Schul­turn­hal­le, Fried­rich-Ebert-Str.): 13:00 – 14:00 Uhr

Sams­tag, 19. Mai 2012

Asch­bach (Park­platz am Sportheim/​Skaterplatz): 8:30 – 9:30 Uhr

Schlüs­sel­feld (Park­platz am Sport­heim): 9:45 – 10:45 Uhr

Pom­mers­fel­den (Park­platz am Sport­heim): 11:15 – 12:15 Uhr

Frens­dorf (Park­platz am Fried­hof): 12:30 – 13:30 Uhr

Reun­dorf (Fest­platz): 13:45 – 14:45 Uhr

Pett­stadt (Feu­er­wehr­vor­platz in der Ohm­stra­ße): 15:00 – 16:00 Uhr