Tisch­ten­nis­boom im Land­kreis Forch­heim

Die strahlenden Sieger bei den Schülerinnen B (v.l.): Julia Bittan, Marie-Sophie Stierl (beide SpVgg Hausen), Karin Escherich und Anja Erlwein (beide DJK Weingarts)

Die strah­len­den Sie­ger bei den Schü­le­rin­nen B (v.l.): Julia Bittan, Marie-Sophie Stierl (bei­de SpVgg Hau­sen), Karin Esche­rich und Anja Erl­wein (bei­de DJK Wein­garts)

Tisch­ten­nis ist wei­ter­hin eine sehr belieb­te Sport­art bei Jugend­li­chen im Kreis Forch­heim – 97 Teil­neh­mer waren bei der dies­jäh­ri­gen Kreis­ein­zel­mei­ster­schaft der Schü­ler und Jugend­li­chen in Hau­sen am Start. Mit 21 Teil­neh­mern stell­te die gast­ge­ben­de SpVgg Hau­sen dabei die stärk­ste Grup­pe. Gespielt wur­de in den Alters­klas­sen Jugend / Schüler(-innen) A / Schüler(-innen) B.

Kreis­ju­gend­wart Bernd Wohl­hö­fer zeigt sich sehr zufrie­den mit der Betei­li­gung, die hohe Anzahl von Teil­neh­mern ist ober­fran­ken­weit ohne Ver­gleich. „Ande­re Tisch­ten­nis­krei­se im Bezirk stel­len zwei oder drei Teil­neh­mern in Alters­klas­sen in denen wir bis zu zwan­zig Teilnehmer/​innen haben“. Als Grund hier­für nennt Wohl­hö­fer die fort­wäh­ren­de gute Jugend­ar­beit der Ver­ei­ne sowie die gezielt aus­ge­rich­te­te Prä­sen­ta­ti­on der Kreis­mei­ster­schaf­ten über die Kreishomepage.Zudem ist der Mäd­chen­an­teil im TT-Kreis Forch­heim gera­de in den jün­ge­ren Alters­klas­sen wesent­lich höher als in ande­ren Krei­sen.

Auch hat­te das Tur­nier die ein oder ande­re Über­ra­schung zu bie­ten. So setz­ten sich bei den Schü­le­rin­nen A und B zwar die favo­ri­sier­ten Schwe­stern Katha­ri­na und Julia Bittan durch, bei der Jugend tri­um­phier­te mit Nils Stein­lein vom FC Stöck­ach aber ein Spie­ler , den nie­mand auf der Rech­nung hat­te. Im Tur­nier der Schü­ler A konn­te sich David Mader vom TSV Eber­mann­stadt den Kreis­mei­ster­ti­tel errin­gen, bei den Schü­lern B gelang dies erst­mals Kai Döt­zer vom SV Pretz­feld.

Die Ergeb­nis­se im ein­zel­nen:

Ein­zel Jugend männ­lich
1 Stein­lein, Nils (FC Stöck­ach)
2 Shaba­ni, Adri­an (SV Pretz­feld)
3 Stingl, Mar­tin (SV Pretz­feld)
3 Jobe­li­us, Mar­cel (SpVgg Hau­sen)

Dop­pel Jugend männ­lich

1 Mader, C. / Shaba­ni, A. (TSV Eber­mann­stadt / SV Pretz­feld)
2 Kur­sa­we, B. / Stingl, M. (SV Pretz­feld / SV Pretz­feld)

Ein­zel Schü­ler A

1 Mader, David (TSV Eber­mann­stadt)
2 Gün­ther, Fabi­an (TSV Eber­mann­stadt)
3 Kur­sa­we, Micha­el (SV Pretz­feld)
3 Mau­rer, Juli­an (SpVgg Heroldsbach/​Thurn)

Dop­pel Schü­ler A

1 Mader, D. / Gün­ther, F. (TSV Eber­mann­stadt / TSV Eber­mann­stadt)
2 Isbert, L. / Bei­er, F. (SpVgg Hau­sen / SpVgg Hau­sen)

Ein­zel Schü­le­rin­nen A

1 Bittan, Katha­ri­na (SpVgg Hau­sen)
2 Heigl, Danie­la (SpVgg Heroldsbach/​Thurn)
3 Dot­ter­weich, Julia (SpVgg Hau­sen)
3 Hof­mann, Anna (DJK Wein­garts)

Dop­pel Schü­le­rin­nen A

1 Bittan, K. / Dot­ter­weich, J. (SpVgg Hau­sen / SpVgg Hau­sen)
2 Heigl, D. / Römer, A. (SpVgg Heroldsbach/​Thurn / SpVgg Heroldsbach/​Thurn

Ein­zel Schü­ler B

1 Döt­zer, Kai (SV Pretz­feld)
2 Küff­ner, Andre­as (SpVgg Hau­sen)
3 Wei­sel, Johan­nes (DJK Wein­garts)
3 Hecker, Yan­nick (TSV Eber­mann­stadt)

Dop­pel Schü­ler B

1 Hecker, Y. / Roth, F. (TSV Eber­mann­stadt / TSV Eber­mann­stadt)
2 Hölz­lein, M. / Schön, J. (TSV Eber­mann­stadt / TSV Eber­mann­stadt)

Ein­zel Schü­le­rin­nen B

1 Bittan, Julia (SpVgg Hau­sen)
2 Erl­wein, Anja (DJK Wein­garts)
3 Esche­rich, Karin ( DJK Wein­garts)
3 Stierl, Marie-Sophie (SpVgg Hau­sen)

Dop­pel Schü­le­rin­nen B

1 Erl­wein, A. / Schmitt, C. (DJK Wein­garts / DJK Wein­garts)
2 Bittan, J. / Lot­ter, S. (SpVgg Hau­sen / SpVgg Hau­sen)

Wei­te­re Infos und Sta­ti­sti­ken unter forch​heim​.bttv​.de

Schreibe einen Kommentar